Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 февраля 2016, 09:09

«Эпидемия отставок» в правительстве Украины беспокоит руководство МВФ

Отставка по-украински: министры, которые написали заявления об уходе, теперь их отзывают. Твёрдо стоит на своём только глава экономического ведомства Айварас Абромавичус. Он уже забрал вещи из кабинета и написал в твиттере, что не передумает.

Однако политологи уверены: может вернуться и он. Всё потому, что все важные решения принимаются не в Киеве. И в случае чего страну могут наказать долларом.

Это был день бесконечных совещаний и переговоров. Вся украинская власть - словно на иголках. Встреча депутатской коалиции, закрытые обсуждения в правительстве, и все из-за скандальной отставки министра экономики. Уход Айвараса Абромавичуса — тема и вчерашней беседы послов ключевых стран ЕС, США, Канады и президента Порошенко. Последним ударом для которого стало заявление директора Международного валютного фонда.

"Решение подать в отставку вызывает беспокойство. Если подозрения, которые он высказал во время заявления об уходе с должности, являются точными, то это явный признак, что взятые правительством обязательства по борьбе с коррупцией не выполняются", - заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.

Случайно или нет, но вчера же стало известно , что 1 миллиард 700 миллионов долларов, которые МВФ пообещал Киеву в этом месяце, скорее всего не придут, и когда поступит транш, тоже неизвестно. Недовольный отставкой Абромавичуса Запад буквально шантажирует Украину, уверены политологи.

"Ни Конституцию провести, ни консенсуса достигнуть украинская власть не может без согласования с внешними кураторами. Она даже переформатировать свое правительство, уволить министров не может без согласия. Всегда есть человек в ранге посла, который скажет, что так делать нельзя. Вот это и есть чисто внешнее управление", - говорит политолог Владимир Скачко.

Вчерашнее экстренное заседание кабинета министров - еще одно подтверждение того, как сильно украинские власти боятся остаться без денег. На ночь глядя, глава правительства Арсений Яценюк в очередной раз собирает министров, чтобы сделать важное, адресованное, в том числе, Западу, заявление: распада кабмина, которого зарубежные партнеры так не хотели, не будет.

"У нас следующий принцип: один за всех и все за одного. Мы пришли единой командой, и мы единой командой будем работать", - заявил премьер-министр.

Четверо из пяти собиравшихся в отставку министров передумали и решили остаться. Расставаться с портфелями больше не хотят руководитель аграрного сектора Алексей Павленко, министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, глава Министерства информационной политики Юрий Стець и Александр Квиташвили. Нынешний министр здравоохранения уйти в отставку пытался с лета. Депутаты долго искали ему замену, а теперь Квиташвили просит поиски прекратить.

"Я забираю свое заявление об отставке. Я грузин и приехал в Украину работать и бороться за будущее этой прекрасной страны", - заявил он.

Картину полного единства кабмина портит только один министр. Глава минэкономразвития Айварас Абромавичус заявление об уходе написал в среду, и оставаться не намерен. На экстренном заседании правительства он не появился, якобы неожиданно захворал. При этом болезнь все же не помешала несколькими часами ранее вынести личные вещи из кабинета.

Впрочем, многих не устраивает и сам Абромавичус, претензий к работе министра много. Недавно финансовое агентство "Bloomberg" поставило Украину на вторую позицию в рейтинге самых несчастных экономик мира - столь велика безработица и инфляция, справиться с которыми Абромавичусу не удалось. Бывший литовский предприниматель пришел на должность в конце 2014 года не без поддержки западных доноров Киева. Видимо, поэтому его уход наделал столько шума в зарубежной прессе. Так, в Британии на страницах "Times" пишут о коллапсе, грозящем украинскому правительству, а в Америке пророчат политический кризис, от которого, видимо, передумавшие уходить министры не спасут, если к ним не присоединится Амбромавичус.

"Еще два-три дня торгов, еще пару заявлений, МВФ не даст кредит, а ЕС затянет выделение 600 миллионов евро, и желаемые результаты будут достигнуты. Абромавичус помилует украинскую власть и согласится реформировать ее дальше", - комментирует ситуацию политолог Владимир Скачко.

Заявление об отставке Абромавичуса в Верховной Раде на голосование не выносят, надеются, что министр еще передумает. В свою очередь, Порошенко лично пообещал ему разобраться с коррупционерами в собственной фракции. Показания Абромавичус против Кононенко даст следователям 8 февраля.

Читайте также: