Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 февраля 2016, 18:00

РПЦ и Ватикан объявили о подготовке личной встречи Патриарха и Папы Римского на Кубе

Исторический момент в отношениях между Русской православной и Римско-католической церквями: подтверждена и объявлена дата первой личной встречи Патриарха Кирилла и Папы Франциска. Событие, которого ждёт христианский мир, запланировано на следующую пятницу. Беседа должна состояться на Кубе.

О возможности подобной встречи впервые заговорили еще двадцать лет назад. Тогда еще Патриарх Алексий готов был встретиться с Папой Римским. Даже это уже считалось прорывом в отношениях между близкими православной и католической церквями, разделившимися девять с лишним веком назад в совсем уж далеком 1054 году из-за разногласий, в том числе, в толковании основных положений веры, а также в том, как надо проводить обряды. Раскол не преодолен и до сих пор, но последние события в мире подтолкнули стороны к диалогу.

"Как говорил еще покойный святейший Патриарх Алексий, нас не интересует протокольное рукопожатие… Нас интересует решение важных вопросов. Главное - это гонение на христиан. Чтобы остановить чудовищные преступления террористов, которые вершатся на глазах цивилизованного мира, и которые мир еще не знает, как остановить", - сказал митрополит Волоколамский Иларион, глава синодального Отдела внешних церковных связей.

Притом, что подготовка к встрече на Кубе уже ведется, и Московский патриархат, и Ватикан ее подтверждают, тем не менее, в 1997 году подобная запланированная встреча была отменена в последний момент. Несмотря на то, что в планах и Патриарха, и Понтифика также значилась и дата, и место ее проведения. Тогда это была Австрия. Сейчас, похоже, удалось договориться не проводить ее в Европе из-за того, что именно с Европой, как заявили в Московском Патриархате, "связана тяжелая история разделений и конфликтов между христианами". Именно поэтому встреча пройдет за океаном, на Кубе, в аэропорту Гаваны.

"Не случайно выбрано это место. Это некая нейтральная территория. Будет принята совместная декларация. Мы не можем сейчас знать какие-либо подробности этого документа. Предполагаем, что там будет затронута тема гонений на христиан, но никаких подробностей этого документа пока нет. Надо набраться терпения и ждать", - сказал пресс-секретарь Патриарха Александр Волков.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые отправится с пастырским визитом в страны Латинской Америки. С 11 по 22 февраля он посетит Кубу, Бразилию, Чили и Парагвай. В это же время Папа Римский Франциск посещает Мексику. Российские католики при этом говорят о надежде на то, что эта встреча, возможно, изменит и отношения между церквями.

"мы давно ждали визита Папы в Россию, и хотя пока что встреча Патриарха с Папой происходит не в Москве, тем не менее, для нас это, конечно, надежда, что в будущем эта мечта исполнится. Встреча важна, потому что в современной ситуации христианство оказывается все в большей степени гонимой религией, как мы видим ежедневно. Христиан убивают на Ближнем Востоке, в Азии, в Африке", - сказал глава информационной службы Римско-католической Архиепархии Божией Матери в Москве Кирилл Горбунов.

Тема гонений на христиан, которая, как было заявлено, станет центральной на встрече Патриарха и Папы, на днях обсуждалась на религиозной конференции в Марокко, в которой принимали участие и мусульманские лидеры. На форуме говорилось о том, что христиане и мусульмане в исламских странах веками жили бок о бок, уважая друг друга, а накал сегодняшних страстей между ними произошел совсем недавно и был искусственно привнесен политиками и экстремистами.

И в Ватикане, и в Московском Патриархате призвали христиан всего мира молиться за то, чтобы первая в истории встреча Патриарха и Папы Римского принесла добрые плоды.

Читайте также: