Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 февраля 2016, 18:12

В состав российской авиагруппы в Сирии вошли новейшие истребители Су-35

Из Сирии приходят сообщения о новых успехах правительственных войск: в освобождённые после трёх лет осады города в районе Алеппо сегодня смогли доставить гуманитарную помощь. На этом стратегическом направлении сирийская армия сейчас активно наступает.

Поддержку войскам Башара Асада оказывает российская авиация: группировку буквально на днях пополнили новейшие истребители Су-35. Съёмочная группа Первого канала увидела в действии самолёты, которые специалисты уже прозвали "хозяевами неба".

Истребители Су-35 один за другим стремительно взмывают в небо. Впереди у них - боевое дежурство, во время которого они будут охранять своих и одновременно отслеживать чужих. На вооружении российской армии Су-35 находятся несколько лет и до появления на военной базе "Хмеймим" в Сирии никогда в боевых операциях не участвовали. Впрочем, отсутствие подобного опыта ничуть не уменьшает достоинств этого самолета, многие характеристики которого в мире считаются уникальными.

Уже на старте видны преимущества этого истребителя. Небольшой разгон и почти вертикальный взлет, что позволяют делать новейшие двигатели Су-35; сверхзвуковая скорость до двух с половиной тысяч километров в час — тоже за счет них.

По признанию пилотов, таких мощностей для покрытия территории Сирии более чем достаточно. Эту страну Су-35 могут перелететь с одного края до другого за пятнадцать минут и при этом отслеживать цели в радиусе четырехсот километров как в воздухе, так и на земле.

Кабина пилота внутри - это секретная информация. Но то, чем она "напичкана", по сути, и есть одно из главных преимуществ Су-35 по сравнению с зарубежными аналогами. Не зря же этот истребитель называют "Хозяином неба".

Именно современная электроника, как и улучшенная авионика, делают этот самолет практически неуязвимым и сверхточным оружием. В кабине установлены несколько жидкокристаллических дисплеев, на которые выводятся и карты, и траектория полета, и электронный захват цели. Управление, объясняют пилоты, в отличие от предыдущей модели Су-27, стало гораздо проще, а боевые возможности — намного шире. Например, этот истребитель может держать на прицеле сразу восемь целей одновременно.

Только один такой Су-35 может нести на своем борту до восьми тонн вооружения - бомбы и ракеты типа "земля-воздух" - для чего в его конструкции предусмотрены двенадцать точек-подвесок. В комплексе все это дает Су-35 уникальную возможность уничтожать практически любые цели в воздухе, на земле и даже на воде.

Пока одни Су-35 дежурят в небе, другие готовятся к полету. В Сирии на боевое задание эти истребители вылетают только парами, чтобы прикрывать и себя, и других, и за счет партнера иметь обзор триста шестьдесят градусов. При этом самолеты могут быть практически невидимыми для радаров противника, которые дезинформируют станции активных помех, установленные на этих самолетах. Появление Су-35 в Сирии, признаются военные, вызвало переполох среди соседей, чьи самолеты уже дежурят вдоль сирийской границы с одной только целью — узнать побольше о русском истребителе. Ведь несмотря на то, что в реальном бою этот самолет ещё никогда не был, во многих странах его уже воспринимают, как самое грозное оружие современности, противостоять которому вряд ли кому под силу.

Читайте также: