Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 февраля 2016, 21:30

В правительстве Украины разразился министерский и коррупционный скандал

Верховная Рада может поднять вопрос об отмене безвизового режима с Россией. Проект постановления сегодня зарегистрировали депутаты от партии "Народный фронт", которую возглавляет Арсений Яценюк. В его правительстве, так совпало, сейчас обострение, которое перешло в новую фазу.

Министров, заявивших было об отставке, удалось вернуть в кабинет, кроме одного, потеря которого, по всей видимости, обойдётся Украине в прямом смысле дорого.

Это был день бесконечных совещаний и переговоров. Вся украинская власть - словно на иголках. Встреча депутатской коалиции, закрытые обсуждения в правительстве, и все из-за скандальной отставки министра экономики. Айварас Абромавичус — тема и вчерашней беседы послов ключевых стран ЕС, США, Канады и президента Порошенко, последним ударом для которого стало заявление директора Международного валютного фонда.

"Решение подать в отставку вызывает беспокойство. Если подозрения, которые он высказал во время заявления об уходе с должности, являются точными, то это явный признак, что взятые правительством обязательства по борьбе с коррупцией не выполняются", - заявила Кристин Лагард.

Случайно или нет, но вчера стало известно, что 1 миллиард 700 миллионов долларов, которые МВФ пообещал Киеву в этом месяце, скорее всего, не придут, и когда поступит транш, тоже неизвестно. Недовольный отставкой Абромавичуса Запад, уверяют политологи, тем самым диктует Украине свои условия.

"Кроме внешних финансовых потоков, других ресурсов у этой власти нет. Ни Конституцию провести, ни консенсуса достигнуть украинская власть не может без согласия с внешними кураторами. Она даже переформатировать свое правительство, уволить министров не может без согласия. Всегда есть человек в ранге посла, который скажет, что так делать нельзя. Вот это и есть чисто внешнее управление", - говорит политолог Владимир Скачко.

Вчерашнее экстренное заседание кабмина - еще одно подтверждение того, как сильно украинские власти боятся остаться без денег. На ночь глядя глава правительства Арсений Яценюк в очередной раз собирает министров, чтобы сделать важное, адресованное, очевидно, Западу, заявление — массовое бегство из кабмина, которое так настораживает зарубежных партнеров, отменяется. Эти же слова он повторил сегодня в Раде, там вопрос о переформатировании правительства поднимался не раз.

"Мы все пришли одной командой, и мы будем работать дальше одной командой, и если будет принято решение о том, что эта команда должна быть изменена, мы уйдем все вместе. Но мы будем бороться до последнего", - сказал украинский премьер.

Четверо из пяти собиравшихся в отставку министров передумали и решили остаться. Расставаться с портфелями больше не хотят руководитель аграрного сектора Алексей Павленко, министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, глава министерства информполитики Юрий Стець и Александр Квиташвили. Нынешний министр здравоохранения уйти в отставку пытался с лета. Депутаты долго искали замену, а теперь Квиташвили просит поиски прекратить.

"Я забираю свое заявление об отставке. Я грузин и приехал в Украину работать и бороться за будущее этой прекрасной страны", - заявил он.

Картину полного единства в правительстве портит только один министр. Глава минэкономразвития Айварас Абромавичус заявление об уходе написал в среду, и забирать его не намерен. Потому что больше, по его же словам, не хочет быть ширмой для украинской коррупции.

Сегодня в интервью международному агентству "Associated Press" Абромавичус заявил, что спасти страну, по его мнению, может только новое правительство.

"Я полагаю,  что кратчайший путь к успеху в стране – полностью технократическое правительство, в котором  доминируют люди, не бывшие в правительстве до Майдана. Я предложил кандидатуру главы Минфина Натальи Яресько на должность нового премьера с условием, что она получит полный карт-бланш по выбору министров не на основе политических предпочтений, или финансовых интересов", - заявил Абромавичус.

Ставку Абромавичус делает на Яресько не случайно. Она, как и он, на должность попала не без поддержки западных доноров Киева. Сам Абромавичус - бывший литовский предприниматель, на Украину переехал лишь  в 2014 году, когда ему предложили министерский портфель.

"Надо понимать, что США и Евросоюз, мягко говоря, далеко не полностью доверяют украинским министрам, которые плоть от плоти украинской системы. Они знают, что эти люди, которые могут войти в какие-то коррупционные связи. И потому,  по мнению Запада, этим людям нужны какие-то внешние кураторы. Их очень беспокоит, что те средства, которые выделялись и сейчас продолжают выделяться Украине, могут быть просто разворованы", - полагает политолог Олег Бондаренко.

О тотальной коррупции в украинской власти пишет и авторитетная французская газета "Ле Монд". Журналисты, не стесняясь в выражениях, обвиняют президента в покровительстве коррупционерам. В частности, речь - о давнем друге Порошенко генпрокуроре Викторе Шокине.

"Генеральный прокурор использует свое мощное ведомство, имеющее право закрывать или открывать любые гражданские или уголовные дела, как своего рода "супермаркет". Любой политик или богатый бизнесмен имеет возможность заплатить, чтобы было открыто дело против его конкурента. На Украине за два последних года ни один крупный политик или бизнесмен не был осужден по делам о коррупции", - пишет издание.

Впрочем, много вопросов по поводу эффективности деятельности и самого Абромавичуса. Агентство Bloomberg включило Украину в пятерку самых "несчастных" экономик мира. Столь была велика безработица и инфляция в минувшем году. Бывший литовский предприниматель пришел на должность в конце 2014 года не без поддержки западных доноров Киева.

Скандальная отставка уже попала на первые полосы зарубежных изданий. Так, в Британии на страницах "Times" пишут о коллапсе, грозящем украинскому правительству, а в Америке пророчат политический кризис, от которого, видимо, передумавшие уходить министры не спасут, если к ним не присоединится Амбромавичус.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей