Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 февраля 2016, 21:13

Россия не собирается прекращать воздушную операцию в Сирии, пока не будет перелома в борьбе с ИГИЛ

То, что Россия не собирается прекращать воздушную операцию в Сирии до тех пор, пока не будет перелома в борьбе с ИГИЛ, организации, запрещенной в России, - очевидно, и это подтвердил на неделе министр Лавров. То есть, и на этом настаивает Москва, причин для прекращения бомбардировок и ИГИЛ, и фронта "Ан-Нусра" нет. Но в результате именно эту волю к победе решили поставить России в упрек те, кто мирный процесс в Сирии напрямую увязывает с уходом Асада.

Именно такие заявления стали делать представители оппозиции, прервавшие на неделе мирные переговоры о судьбе своей страны. Те самые переговоры, которых очень ждали и которые называли последним лучом света на сирийской дороге к миру. И условием этих переговоров было как раз отсутствие всяких условий. И как раз умеренная оппозиция и официальный Дамаск пошли навстречу радикалам - те выдвигали условия одно за другим, их обещали учесть.

А потом радикалы, а они называют себя высшим комитетом по переговорам, - просто встали и ушли. Точнее всего, вероятно, ситуацию описал представитель России в ООН Чуркин - это безвкусица, сейчас не время для взаимных обвинений. Министр Лавров заявил еще жестче - они слишком избалованы своими спонсорами. И вот эта избалованность вышла наружу - переговоры последнего шанса пока сорванными не называют, они дипломатично перенесены на три недели.

Лавров и Керри созвонились, заверили друг друга в том, что надо продолжать, что вопрос отлагательств не терпит, но понятно одно - те, кого пустили за общий стол, а многие из них признаны террористическими организациями, хотят капризничать. И, если пойти у них на поводу, Сирия может превратиться из светского государства, каким его очень хочет сохранить ООН, в некую откорректированную модель ИГИЛ, чего позволить нельзя, с чем и Москва, и Дамаск намерены бороться.

Вероятно - и это читается в словах спецпредставителя ООН по Сирии де Мистуры - радикалы раскапризничались после известия о том, что сирийская армия на неделе сильно продвинулась под Алеппо и перекрыла пути, по которым их снабжают из Турции.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей