Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 февраля 2016, 21:40

Наступил новый год по лунному календарю

Грандиозные торжества в честь Огненной обезьяны. В десятках стран отметили наступление нового года по лунному календарю. Китайские старинные церемонии и современные технологии - праздник до небес устроили в Поднебесной. А сейчас в КНР наступило "время объятий".

В первое утро нового года здесь оживает история. Сын неба, император, в окружении свиты совершает сложный церемониал. Традиция диктует правила: поклоны на все стороны света всем стихиям и молитвы о благосостоянии народа. В наши дни император и 300 человек из его свиты – всего лишь актеры. А священный церемониал - театральное представление. Дань уважения седой древности и предкам. Прийти сюда на храмовую ярмарку спозаранку, да еще и после бессонной ночи за праздничным столом – тоже своего рода традиция.

"Мне сейчас 72. Я родился в год обезьяны и за это время я не пропустил ни одной новогодней ярмарки. Здесь всегда ощущение, что новый год будет лучше предыдущего", - говорит Ван, житель Пекина.

"Мы встречаем весну, желаем счастья и достатка! Радуемся солнцу, небу и хотим сохранить это праздничное настроение на целый год", - сказала Хюань Юй.

Еще одна традиция, но уже из нового Китая – в новогоднюю ночь вся страна собирается у телеэкранов. Масштабный гала-концерт в прямом эфире сразу из четырех городов. Размах по-китайски: тысячи людей поют и пляшут у древних стен крепости до самого утра. Им вторит армия роботов в неоновых лучах: мол, Поднебесная – это не только величественная старина.

Новый год по китайскому календарю встречают и по всему миру. Ведь каждый пятый китаец живет не в своей стране. В чайна-таунах зажигаются свечи, открываются цветочные базары. Самая популярная покупка здесь – мандариновое дерево. В храмах жгут благовония, делают подношении богам. Новый год – это еще и время вспомнить год уходящий и придумать новые мечты. По улицам городов мира проплывают драконы, знакомые китайские мотивы, но со своим колоритом, например, как в Мексике.

А в самом Китае символ страны - панды — всегда получают праздничное угощение. Не забыли о них и в этот раз. Да и какая панда откажется от лишнего кило свежих побегов бамбука!

Удар в колокол на башне в Пекине знаменует: новый год вступил в свои права. Как и прежде, Поднебесная гуляет и день, и ночь. Только на этот раз так любимых китайцами фейерверков и салютов немного - от них едкий дым, а в Китае и без этого проблемы с экологией.

В праздник большие города опустели, все спешат домой. Как здесь говорят, наступило "время объятий": для тех, кто работает вдали от семьи, эти короткие каникулы – всего неделя - единственный в году шанс увидеть родных.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей