Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 февраля 2016, 09:17

В Китае расследуют коррупционные скандалы, где могут быть замешаны высокопоставленные чиновники

Внутрипартийную проверку - а это очень серьёзная процедура - начали в отношении заместителя главы администрации провинции Гуандун. Под пристальным вниманием комиссии по дисциплине и бывший губернатор провинции Сычуань. Под арестом и Лин Цхихуа - экс-помощник бывшего председателя КНР Ху Цзиньтао. На днях стало известно, что его родной брат, который скрывается в США, раскрыл ФБР и ЦРУ ряд правительственных и военных секретов Китая, информация, по оценкам некоторых американских СМИ, может быть самой ценной за последние 30 лет.

В Китае массовая кампания по борьбе с коррупцией была объявлена в 2012 году. Попавшимся чиновникм грозит суровое наказание, вплоть до смертной казни. Но несмотря на это, для китайцев государственная должность - вожделенное место работы. И за право получить ее ежегодно борются миллионы жителей Поднебесной.

Здесь каждый мечтает о карьере чиновника. В зале аншлаг – это последняя лекция перед главным испытанием. В Китае со времен Конфуция путь на госслужбу один – экзамен. Гарантий успеха – никаких. Конкурс порою такой, что кажется, проще выиграть миллион в лотерее, чем получить заветную должность.

"Три тысячи человек на место, вы не ослышались. Это конкурс на вакансии в Минсоцразвития. Возможно всё, если правильно подойти к подготовке и самому экзамену: верно распределить время и не погружаться в предметы глубоко, запомнить только самое необходимое", - говорит тренер Чжан Хуагуан.

На красном полотне белые иероглифы: "Вместе создадим прекрасное будущее". А будущее у чиновника в Поднебесной и впрямь неплохое: здесь говорят, нет лучше работодателя, чем родное государство. Стабильная работа и пенсии дают уверенность в завтрашнем дне. Бизнес этим похвастаться не может.

"Я сейчас испытываю сильный стресс, но это того стоит. Здесь все равны, а значит, можно честно послужить нашей стране и самому добиться успеха", - считает испытуемая Лю Вэньцзян.

Экзамен на замещение вакансий на госслужбе сдается раз в год в один день. Списывать опасно – наказание суровое – от трех до семи лет тюрьмы. Число попыток не ограничено – сдавай хоть до старости. Студент Ван Ли решил не дожидаться выпуска из института, кто знает – сколько еще раз придется сдавать экзамен.

"У молодежи сейчас преимущество, мы отличаемся от предыдущих поколений, по-другому мыслим, мы ездим заграницу и видим, как там все устроено. Я готовлюсь к экзамену уже полгода и хотел бы попасть в налоговую инспекцию", - признаётся студент, испытуемый Ван Ли.

Впрочем, за мечту о госслужбе нужно платить. Это целая индустрия. Такие курсы стоят немалых денег, иногда это суммы в десятки тысяч долларов. Для тех же, кто верит только в свои силы, – в книжных специальные отделы с учебниками по любым дисциплинам. В чиновнике все должно быть прекрасно. Он обязан быть последовательным, логичным, хорошо знать историю и даже разбираться в искусствоведении. Но, пожалуй, самое главное – это знать назубок все постулаты марксизма и решения последних пленумов. А вот чтобы будущие чиновники не обольщались, прямо рядом с учебниками несколько полок партийных статей о борьбе с коррупцией.

В Китае со взяточниками не церемонятся – наказание вплоть до смертной казни. Впрочем, полностью искоренить коррупцию не помогают даже драконовские методы. Внимание - моральному кодексу чиновника. Недавно в список запретов добавились еще несколько пунктов: переедание, адюльтер и гольф. Элитарная игра в Поднебесной на пике моды. Поля для гольфа обнесены забором в человеческий рост. А в месте, надежно скрытым от посторонних глаз, да еще и в обществе богачей, слуге народа делать нечего. Несмотря на жесткие ограничения и запреты, желающих примерить мундир госслужащего меньше не становится – в этот раз соискателей - полтора миллиона. Но шансы ничтожно малы - удача улыбнется лишь 2% из них.

Читайте также: