Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 февраля 2016, 21:15

В Росавиации ответили на письмо родственников пассажиров малазийского Боинга

Сегодня еще раз стало очевидно: у людей, чьи родственники погибли в катастрофе малазийского "Боинга", - нет возможности получать полную информацию о ходе расследования в своих странах. Граждане Нидерландов написали письмо Президенту России, из которого следует: официальные лица ничего не сообщили им о том, что в России на открытом брифинге были предоставлены все данные первичной радиолокации. Что, в свою очередь, не сделали ни американцы, ни украинцы. Сегодня представитель Росавиации Олег Сторчевой дал ответ на заданные в письме вопросы. И еще раз обратил внимание мировой общественности - комиссия в Нидерландах не учитывает важные данные, которые предоставляет наша страна, - поэтому граждане Нидерландов задают вопросы, на которые уже давно даны ответы.

Сам факт обращения родственников погибших пассажиров малазийского Боинга к России, Украине и Соединенным Штатам говорит о том, что в голландском докладе о катастрофе они так и нашли ответы на все вопросы. Письмо, направленное в адрес Президента России, примечательно еще и тем что наглядно показывает, насколько западное общество дезинформировано, и ничего толком не знает ни о позиции нашей страны, ни о ее участии в расследовании.

"В отчете говорится, что Совбез Нидерландов не получал каких либо первичных данных с радаров ни от одного из вовлеченных государств - ни от Украины, ни от США, ни от России, Украина заявила что ее радарные системы были отключены. Эти первичные данные имеют ключевое значение для определения причины крушения и установления и привлечение к ответственности виновных в этом злодеянии. Для нас, скорбящих семей жертв этой катастрофы, крайне важно, чтобы преступники предстали перед лицом правосудия. Есть ли у России спутниковые снимки имеющие отношения к крушению МН 17?", - говорится в письме.

Получается, родственников жертв трагедии комиссия по расследованию попросту ввела в заблуждение. Сделав вид что данных с радаров не существует и умолчав что наша страна по первому же запросу предоставила все записи. Более того, информация была обнародована но открытом брифинге в Министерстве обороны и включала данные со спутников.  

"Информация была представлена в виде записи, видеозаписи с места работы диспетчера, где включена и первичная, и вторичная информация. В таком формате российская сторона и хранит эту информацию и в любой момент готова снова ее предоставить. И в частности, были представлены наши российские спутниковые снимки о той ситуации, которая происходила на Украине и до трагедии, и в день трагедии. Эта информация до сих пор находится в открытом доступе и мы предоставляли эту информацию в комиссию по расследованию, но, к нашему сожалению, расследование происходило закрытое, расследование не совсем, как мы считаем, или совсем было не объективным. И важная информация, важные данные, которые мы предоставляли в комиссию, ею не были учтены", - заявил Олег Сторчевой.

Российские спутники зафиксировали повышенную активность украинских установок "Бук" накануне трагедии – может, поэтому комиссия в Нидерландах намеренно и не включила эту информацию в отчет, ведь она идет вразрез с версией, что к трагедии причастна Россия.

Катастрофа произошла за пределами нашей страны, но только мы предоставили объективные данные о полете малазийского Боинга, благодаря техническим возможностям наших радиолокационных станций, установленных под Ростовом-на-Дону. Американцы, которые сразу после трагедии стали утверждать, что самолет сбит ракетой, выпущенной с территории, подконтрольной ополченцам, до сих пор не дали никаких доказательств. Молчит и официальный Киев, а ведь украинские радары, по данным российского Минобороны, в тот день активно работали.

"Мы обращались в комиссию неоднократно с просьбой предоставить данные с украинских радиолокационных станций - как показал брифинг Министерства обороны, в этот день они работали с повышенной активностью, и также мы просим представить данные со спутников Соединенных Штатов, о которых практически на следующий день после трагедии было заявлено на весь мир. До сих пор ни комиссия, ни Российская Федерация, да никто в мире не увидел эту информацию и, как мы считаем важную, информацию, которая могла бы помочь сделать объективные выводы о произошедшей трагедии", - сказал Олег Сторчевой.

Видимо, украинским властям есть что скрывать и это все более очевидно. Название статьи опубликованной в голландском журнале "Элсевир" говорит само за себя: "МН-17. Украина погрязла в собственной лжи?" Поводом для громкого заголовка стало интервью бывшего первого замминистра инфраструктуры Украины Владимира Шульмейстера.

"В Киеве замминистра Владимир Шульмейстер в беседе с журналом "Элсевир" и двумя другими СМИ заявил, что Совет расследований вопросов безопасности Нидерландов (СВБ) никогда не запрашивал данные радаров. По этому поводу в Нидерландах поднялась шумиха. Позднее в тот же день Министерство инфраструктуры в Киеве заявило, что замминистра неверно поняли. "Элсевир", "Телеграаф" и "Алгемеен Дагблад" не удовлетворились подобной отговоркой. Накануне Шульмейстер был предельно ясен. Его долго и с пристрастием расспрашивали три корреспондента. Он отвечал на отличном голландском языке", - говорится в статье.

Как говорится в статье, позднее украинское министерство инфраструктуры заявило, что снимки с экранов радаров все же были предоставлены, чем окончательно подставило комиссию по расследованию, ведь в итоговом докладе сказано, что все украинские радары в момент катастрофы не работали, поэтому никаких снимков и быть не могло. Ситуация окончательно начала напоминать историю про лебедя, рака и щуку, когда в нее включился еще один украинский чиновник - посол в Нидерландах Александр Горин.

"Посол Украины в Гааге путаницу лишь усилил, заявив в интервью "РТЛ4", что одна из РЛС была уничтожена. Это также противоречит отчету СВБ, ведь в нем речь ведется о техобслуживании", - сказано в статье.

Таким образом, утверждения украинской стороны что в момент катастрофы все три радара находились на техобслуживании, нидерландские журналисты называют мало правдоподобным и делают убийственный вывод:

"Предварительный вывод: либо СВБ говорит неправду, либо Украина погрязла в собственной лжи и полуправде. Расследование далеко от завершения. Необходимо получить данные радаров, чтобы установить, откуда точно была запущена ракета "Бук"

У российской стороны к докладу есть немало претензий - все они были обобщены в официальном письме Росавиации в адрес Совбеза Нидерландов. По мнению российских экспертов, комиссия неправильно определила и тип ракеты, и место, откуда был произведен запуск, закрыв глаза на очевидные факты. Например, в отчете говорится, что Боинг был поражен новой модифицированной российской ракетой для "Бука". Но многочисленных пробоин от поражающих элементов - так называемых "двутавров" - на корпусе самолета обнаружено не было. Наоборот, везде видны прямоугольные отверстия, которые остаются после взрыва ракет предыдущего поколения - таких в России уже не осталось, зато их много в украинской армии. В ответе Росавиации на письмо родственников жертв катастрофы подчеркивается: Россия всегда стремится к установлению истинных виновников трагедии и открыта для сотрудничества. И то, как с участием иностранных экспертов были проведены расследования резонансных авиакатастроф - в их числе и крушение самолета с российскими туристами над Синаем, и атака турецкого истребителя на бомбардировщик Су 24 - это только подтверждает.

Читайте также: