Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 февраля 2016, 21:33

В Минске стартовал очередной раунд переговоров об урегулировании украинского кризиса

На заседании политической подгруппы обсуждались вопросы конституционной реформы, амнистия для участников боевых действий, организация выборов в Донбассе. Условия перемирия обе стороны конфликта в основном соблюдают. Последнее крупное сражение - за Дебальцево - произошло год назад. Тем не менее, ситуация на юго-востоке Украины остаётся крайне сложной, в том числе - для военных, которые несут службу по призыву и контракту. Причём, самые опасные противники для украинских солдат сегодня не ополченцы, а чиновники и собственные генералы. Их воровство и безразличие поставили армию на грань бунта. Одна из воинских частей эту грань уже перешла.

За этот "поход" им грозит военный трибунал. Но терпеть сил больше нет. Бойцы 53-й отдельной механизированной бригады накануне самовольно покинули свои посты. 300 километров от военной базы пешком до прокуратуры в Николаеве, в надежде, что там услышат. Без зарплаты в холоде и полной антисанитарии – военные будни бригады.

"Технику в основном за свой счет ремонтируем, вчера решили дрова привезти, сказали, что за свой счет будете заправляться, и дрова тоже покупать. Я понимаю на передовой, но над нами, почему издеваются, люди просто уже не выдерживают", - говорит военнослужащий ВСУ Украины Виталий Путилин.

Неизвестно, сколько бы они шли до военного прокурора, если бы информация об отчаянном походе не распространилась в соцсети. Из Николаева срочно отправили автобусы. Уже под вечер измученные дорогой бойцы пришли на прием к прокурору. Туда же подошло и военное руководство. Оно пообещало во всем разобраться, впрочем, в чем именно непонятно. То ли с неподобающими условиями жизни, то ли с поступком бойцов, которые решили рассказать о том, чего, якобы, нет.

"Там есть командир подразделения, там этих проблем, которые они подняли, их нет", - говорит заместитель начальника оперативного командования "Восток" Валерий Залужный.

Лагерь для 53-й бригады развернули прямо в поле. В затопленных палатках на каждое койко-место по три бойца. Спят по очереди, прижавшись друг к другу. Днем топят снег, питьевой воды нет, а бани не было с декабря.

"Бездомные живут лучше. Ни умыться, ни помыться, ни побриться. О стирке вообще речи нет. Условия чрезвычайные! Для мирной территории суровые, я бы даже сказал", - говорит один из бойцов.

Фотографиями из жизни бойцов 53-й бригады пестрит весь интернет. Один из военнослужащих показывает желтую воду, которую им приходится пить. А на другом фото – продуктовый склад. Палатку ветром потрепало так, что угла без дыр не найти. Под снегом лежит капуста, в сетчатых мешках замерзает картофель.

"Продолжается падеж палаток под натиском стихии. На этот раз рухнул склад продовольствия. Оперативно была поставлена новая палатка. Но осадок от нашего ничтожества перед природой остался. Армия, которая не может защитить даже собственную картошку, (про Страну и думать боюсь) нуждается в серьезных реформах", - пишут в "Фейсбуке".

Холодов не выдерживают не только продукты и палатки, но и сами бойцы. Список тех, кого отправляют с простудой или гриппов в военный госпиталь ежедневно растет. Лечить заболевших на месте нечем.

В Генеральном штабе украинских вооруженных сил все ужасы армейского быта в телефонных разговорах с журналистами отрицают и предлагают, если что-то не нравится, "дообустраивать самим".

Но после репортажей на местных телеканалах представители Генштаба заговорили по-другому и официально отчитались – на полигон теперь ежедневно высылают 7 машин с дровами, чтобы бойцы больше не мерзли, но фото, которые те присылают журналистам, жизнь в тепле не обещают. Это даже дровами назвать нельзя, докупить их на "свои" вряд ли получится.

"Зарплату рубают всю, я получил 1147 гривен, якобы там ошибка какая-то, я спрашиваю, а когда вернут, а тебе никто не вернет. Считай 8 тысяч у меня ушло", - говорит один из бойцов.

А ведь еще в начале этого года украинское правительство объявило: военные получать будут в разы больше, минимум 7 тысяч гривен в месяц - это чуть больше 20 тысяч рублей. Почти рекламное обещание появилось, как нельзя вовремя, в Генштабе уже назвали сроки очередной мобилизации.

Призывать в армию на Украине, по словам военных, скорее всего, начнут с марта. Ожидается, что в рамках седьмой волны мобилизации на службу примут около 40 тысяч человек. И каждый второй из них – по контракту. Впрочем, найдутся ли желающие служить, - большой вопрос. Известная поисковая система на днях опубликовала данные: в прошлом году в списке самых популярных вопросов от украинцев в интернете был "как откосить от мобилизации".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей