Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 февраля 2016, 18:30

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус подал в отставку

Сегодня Францию сотрясла новость об отставке нынешнего министра иностранных дел страны. Из правительства страны уходит Лоран Фабиус. Так же как и президент, он – социалист, и на протяжении последних трёх лет выступал, как его надёжная опора во многих делах.

Из последнего: Фабиус участвовал в переговорах "нормандского формата" по выходу из кризиса на Украине, много говорил о конфликте и действиях западной коалиции в Сирии. И как раз сегодня, уже официально будучи в отставке, бывший министр выступил с упреками в адрес США.

Спокойно и уверенно спустился по парадной лестнице к служебному авто - Лоран Фабиус этим утром покинул Елисейский дворец. В последний рабочий день министр иностранных дел Франции выдал лишь короткий ответ на десятки вопросов журналистов. С улыбкой – "Да, я в отставке".

Причины отставки так и остались для журналистов лишь версиями, как и будущее политика. Теперь министру иностранных дел Франции прочат пост главы Конституционного Совета. Аналог в других странах — Конституционный суд.

"Конечно же, хотелось отметить, что он остается министром этого правительства, пока не пройдет все необходимые процедуры. Это произойдет на следующей неделе, а пока хотелось отметить, что президент доволен действиями Фабиуса во внешней политике не в самое для нее спокойное время. Отдельных аплодисментов заслужила роль Лорана Фабиуса в парижской климатической конференции", - заявил представитель Елисейского дворца Стефан Ле Фоль.

Буквально через несколько дней он должен был отправиться в Мюнхен, в рамках "нормандской четверки" там встретятся главы МИД России, Украины, Германии и Франции. Кто, если не он, будет представлять Пятую республику, и как это может повлиять на ход переговоров, остается открытым вопросом. Известно, что главой экологического комитета экс-министр останется до конца года. Его роль в проведении этой международной конференции — лишь одна из громких страниц биографии политика.

Лоран Фабиус занимал во Франции посты министров по вопросам бюджета, промышленности и научных исследований. В 37 лет стал самым молодым премьер-министром в истории страны. Вместе с карьерным ростом множились и скандалы, связанные с семьей Фабиуса. Его сын Тома задержан по делу о мошенничестве. Следователей заинтересовало, откуда у молодого 34-летнего мужчины деньги на покупку роскошных апартаментов в центре Парижа - 7 миллионов евро за 280 квадратных метров. Объяснения Фабиуса-младшего, что взял, мол, кредит в банке под гарантии своей консалтинговой фирмы — несостоятельны. Выяснилось, что оборот предприятия составляет всего несколько тысяч евро в год.

"Несколько лет назад я вместе со знакомой медсестрой и одним финансистом создал инновационную структуру — ясли на работе. Такие организации позволяли женщинам, имеющим грудных детей, оставлять их там в рабочие часы, кормить и потом забирать домой", - объяснял Тома Фабиус происхождение денег.

У американских правоохранительных органов тоже есть вопросы к сыну Фабиуса. Они выдали орден на его арест за мошенничество и воровство, он действует на территории Штатов. Это случилось после обмана в казино, который, к слову, случился в день назначения Лорана Фабиуса министром иностранных дел.

Во Франции отставку политика связывают, скорее, не со скандалами и не с политикой министра. Перестановки в кабинете министров ждали. Катализатором перемен называют уход Кристиана Тобира - на велосипеде, а не на служебной машине, в знак протеста. И на этом, считают политологи, отставки не закончатся. Среди возможных будущих экс-министров звучит и имя Эммануэля Макрона, министра экономики, который совсем недавно высказывался за отмену санкций против России.

Читайте также: