Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 февраля 2016, 07:00

Сирийская армия восстановила контроль над большей частью границы с Турцией в провинции Латакия

Как сообщают военные, сирийская армия восстановила контроль над большей частью границы с Турцией в провинции Латакия: 14 километров из 21. Также они утверждают, что к настоящему моменту у боевиков запрещённых в России и других странах террористических организаций "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" удалось отбить около 90% территории всей Латакии.

Теперь основная задача в этом регионе - освободить пограничный район, от которого идёт прямая дорога в город Джиср-эш-Шугур. Он считается одним из главных оплотов террористов в соседней провинции Идлиб. Успехи делают и сирийские курды. Они выбили боевиков со стратегически важной точки: авиабазы Минак в провинции Алеппо. В этом районе за последние две недели сирийские правительственные войска смогли перекрыть каналы, по которым террористы получают снабжение из Турции. Бои там ведутся при поддержке российских воздушно-космических сил.

Это уже не впервые вызывает нападки со стороны Запада: в очередной раз в Совете Безопасности ООН по инициативе Испании и Новой Зеландии были созваны закрытые консультации, на которых обсуждалась гуманитарная ситуация в Алеппо в связи с активизацией там военных действий. По окончании встречи постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин выразил сожаление в связи с тем, что некоторые члены Совбеза "перешли черту" и политизируют тему гуманитарной ситуации в Сирии.

"Мы не собираемся оправдываться за свои действия. Мы действуем очень открыто. Наше Министерство обороны проводит ежедневные брифинги, мы присутствуем в Сирии на законных основаниях - по приглашению сирийского правительства, в отличие от того, чем занимается возглавляемая США так называемая коалиция, которая действует за рамками международного права. Она, кстати, не распространяется насчёт того, чем именно занимается в Сирии и Ираке", - отметил постоянный представитель России при ООН.

Также Виталий Чуркин подтвердил, что на сегодняшней встрече Международной группы поддержки Сирии в Мюнхене Россия представит свои предложения насчёт урегулирования конфликта, в том числе установления режима прекращения огня.

 

Читайте также: