Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 февраля 2016, 15:00

Следовавший в Москву пассажирский самолет совершил экстренную посадку в Доминикане

Молниеносная реакция российского экипажа и помощь наземных служб доминиканского аэропорта Пунта-Кана - именно это помогло предотвратить трагедию с лайнером "Оренбургских авиалиний", у которого этой ночью вскоре после вылета в Москву отказал двигатель. На борту - почти 400 человек. Действовать нужно было очень быстро, и самолёт полетел обратно, совершать экстренную посадку.

Яркая вспышка, толчки, массовая истерика, белый дым в салоне — так описывают пассажиры "Боинга-777" "Оренбургских авиалиний" отказ левого двигателя в небе. Они только взлетели из аэропорта Пунта-Кана в Доминиканской республике, шла 15-я минута полёта, 6000 метров над землей и — хлопок. Пилоты запросили аварийную посадку и начали сбрасывать топливо: в баках лайнера было 80 тонн легковоспламеняющегося авиационного керосина.

"На борту воздушного судна находилось 355 пассажиров и 20 членов экипажа. Капитан воздушного судна отключил неисправный двигатель и принял решение вернуться в аэропорт вылета", - рассказывает начальник отдела маркетинга и рекламы "Оренбургские авиалинии" Екатерина Степанова.

Сделав круг, самолет зашёл на экстренную посадку. В момент касания земли из-за чрезмерной нагрузки загоралась передняя стойка шасси. Эмоции в салоне не передать: кислородные маски, паника, звонки близким, несмотря на все запреты. Сели.

На полосе российский "Боинг-777" уже ждали спасатели: в считанные минуты потушили шасси, людей эвакуировали по надувным трапам.

Никто из людей не пострадал. Пассажиров трансатлантического рейса R2-554 разместили в гостинице. В основном, это россияне, которые возвращались из отпуска домой.

"Боинг-777" - самый крупный в мире двухмоторный реактивный пассажирский самолёт. В небо над Доминиканой поднялась модель 777-200: размах крыльев у него — 61 метр, вмещает лайнер до 400 пассажиров. 777-200 летают с 1995 года. И это не первый подобный случай, буквально в сентябре 2015 года борт, принадлежащий компании "Бритиш Эйрлайнс", точно также не смог улететь из аэропорта Лас-Вегаса: отказ и возгорание левого двигателя при взлёте. В ноябре французский "Боинг-777-200" был вынужден сесть в петербургском Пулково из-за отказа двигателя в небе. Самолёт совершал рейс Париж - Пекин. В компании "Оренбургские авиалинии" таких лайнера три, и конкретно этот борт, по заверению представителей авиакомпании, прошёл перед вылетом необходимые проверки.

"Наш "Боинг 777-200" своевременно проходил тяжелые и легкие формы технического обслуживания, в частности на базе Lufthansa Technik и в аэропорту Домодедово, а перед вылетом воздушное судно прошло все необходимые предполетные процедуры в доминиканской компании "Солтэк" в аэропорту вылета. В настоящее время идет расследование этого происшествия", - говорится в официальном релизе "Оренбургских авиалиний".

В Доминиканской республике сейчас раннее утро. После пережитых ночью волнений пассажиры "Оренбургских авиалиний" отдыхают. На родину их обещают доставить другим рейсом — в семь часов утра из Москвы вылетел резервный борт, чтобы забрать их домой.

 

Читайте также: