Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 февраля 2016, 10:03

Мюнхен остается центром глобальной политики

Там сегодня - основной рабочий день конференции по безопасности. Важнейшее событие - дебаты на уровне глав государств и правительств, министров иностранных дел и обороны. У Дмитрия Медведева в первой половине дня встреча с представителями немецкого бизнеса, а затем выступление перед участниками конференции. В своей речи, как сообщается, он затронет состояние мировой экономики и кризисные ситуации, выход из которых нужно искать сообща.

Накануне в Мюнхене Дмитрий Медведев коротко пообщался в неформальной обстановке с Министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером. Также состоялись переговоры с президентом Финляндии. Обсуждали проблему наплыва в Европу беженцев из Африки и с Ближнего Востока. Эту тему российский премьер затрагивал в интервью, опубликованном в преддверии открытия Мюнхенской конференции.

"Господин премьер-министр, мы обратили внимание на ваше интервью, в ходе которого вы говорили о беженцах, обратили внимание на незаконную миграцию и контрабанду людей. Вы не могли не заметить, что подобные явления наблюдаются и на нашей с вами границе", - сказал президент Финляндии Саули Ниинисте.

"Я могу лишь еще раз сказать, что, на мой взгляд, миграционная политика последних лет, во всяком случае, в рамках Евросоюза, не может быть признана удовлетворительной. Это создает проблемы всем, той же самой Германии, где мы находимся, Финляндии и нам тоже. Для того чтобы решить эту проблему, нужно постараться устранить причины, которые создали такую мощную волну миграции. Об этом мы, кстати, и будем говорить на Мюнхенской конференции. Но у нас есть наш прикладной российско-финляндский аспект. У нас есть возможность поискать решения в рамках нашего Договора 1994 года "О контрольно-пропускных пунктах", - сказал Дмитрий Медведев.

В этом году 52-я Мюнхенская конференция по безопасности посвящена самым острым темам: противодействию терроризму, ситуации в Сирии, преодолению крупнейшего со времен Второй мировой войны миграционного кризиса в Европе.

У участников запланированы десятки встреч.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей