Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 февраля 2016, 15:01

В столице Баварии — основной рабочий день конференции по безопасности

Участники обмениваются мнениями по самым острым проблемам: террористическая угроза, ситуация в Сирии, миграционный кризис в Европе... Противостоять этим вызовам, как отметил в своём выступлении Дмитрий Медведев, можно только сообща, и это требует восстановления доверия между Россией и Западом.

Дмитрий Медведев сегодня принял участие в панельной дискуссии. Он выступил с речью, ответил на вопросы из зала. Рассказал об основных мировых угрозах безопасности, которые видит Россия. О том, как возможно бороться с кризисами. Главная угроза - еще большее ухудшение ситуации в Сирии в случае ее развала на несколько государств.

"Важно сохранить единое Сирийское государство, не допустить его распада по конфессиональному принципу. Еще одной Ливии, Йемена, Афганистана миру не потянуть. Последствия такого сценария будут катастрофой для всего Ближнего Востока. Если мы не нормализуем ситуацию в Сирии и других горячих точках, терроризм станет новым видом войны, которую будет вести весь мир, и это даже не просто вид войны, а по сути, способ разрешения межнациональных конфессиональных конфликтов, метод квазигосударственного управления. Представьте себе цепочку стран, которой управляются террористами методами террора. Это разве XXI век? Неужели нам нужна еще одна третья мировая встряска, чтобы понять, насколько сейчас необходимо сотрудничество, а не конфронтация. Даже наши недоброжелатели признают, что при всех разногласиях антитеррористическое уравнение без России не решается", - заявил Дмитрий Медведев.

То, что без России сирийский конфликт не разрешить, в принципе никто не спорит. Но одновременно генеральный секретарь НАТО сегодня здесь в Мюнхене заявил о продолжении работы над программой ПРО в Европе. Вновь сделав оговорку: противоракетный зонтик якобы не направлен против России. Но не так давно стало также известно о расширении военного присутствия НАТО в Восточной Европе. То есть у границ России. Москву это беспокоит. И о НАТО сегодня говорил Дмитрий Медведев.

"Остается недружественной и закрытой по нашей оценке политическая линия НАТО в отношении России. Можно сказать и резче. Мы скатились до времен новой "холодной войны". Чуть ли не ежедневно нас объявляют самой страшной угрозой то для НАТО в целом, то отдельно Европы, то для Америки других стран. Снимают пугающие фильмы, в которых русские начинают ядерную войну. Я иногда думаю, мы в 2016 или в 1962?" - сказал Дмитрий Медведев.

Этажом выше, прямо над залом, где проходят панельные дискуссии, сегодня царили совсем иные настроения. На деловом завтраке представителей российского и немецкого бизнеса Вольфганг Бюхеле, председатель Восточного комитета немецкой экономики заявил о возможности постепенного снятия санкций уже этим летом. Тема Украины тоже сегодня присутствует на конференции. Сегодня здесь, например, состоялась встреча Нормандской четверки на уровне глав МИД. Нам известно, что Россия напомнила о странной ситуации с совместным центром по контролю и координации по вопросам прекращения огня на Востоке Украины. Киев блокирует участие в работе этого центра военных ДНР и ЛНР.

"Это позиция абсолютно контрпродуктивная, продиктована идеологическими соображениями, когда Киев не считает этих представителей за своих партнеров. Но самое смешное, что именно представители Донбасса, Донецкой и Луганской народных республик подписали Минские соглашения, которые были одобрены Советом безопасности ООН, поэтому легитимность этих структур в качестве участников конфликта не вызывает никакого сомнения. Привлекли внимание наших германских и французских партнеров, как раньше мы это сделали в разговоре с американцами, что этому пора положить конец. И вот эти вот ребячества должны уступить место серьезной работе, если мы действительно хотим разбираться в том, кто и как должен принимать дополнительные меры по соблюдению прекращения огня", - заявил Сергей Лавров.

Ну а сейчас конференция продолжается. Продолжаются и двухсторонние встречи. Дмитрий Медведев встретился с премьером Баварии и с президентом Словении. Сегодня здесь очень длинный день большой политики.

Читайте также: