Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 февраля 2016, 15:03

Во всём мире обсуждают историческую встречу глав двух крупнейших христианских церквей

Она наконец состоялась - впервые после тысячелетнего раскола, разделившего православие и католичество. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Папа Римский Франциск беседовали в гаванском аэропорту больше двух часов - и было совершенно очевидно, что атмосфера при этом царила доверительная и дружелюбная.

Предстоятель РПЦ и понтифик не один раз подчеркнули, что они - не соперники, а братья. Обсудить успели довольно большой круг вопросов, и по всем, как отметили в РПЦ, достигнуто взаимное понимание. По итогам была подписана совместная декларация, в которой духовные лидеры призвали остановить гонения на христиан на Ближнем Востоке, сохранить традиционные христианские ценности и не допустить новой мировой войны, поскольку кризисы в разных уголках планеты обретают глобальный характер.

"Результаты этой беседы дают мне возможность сказать, что сегодня две церкви могут активно совестно работать, защищая христиан по всему миру. И с полной ответственностью совместно работать, чтобы не было войны, чтобы повсюду уважалась человеческая жизнь, чтобы укреплялись основы семейной, личной и общественной нравственности", - сказал Патриарх Кирилл.

"Мы говорили, как братья, потому что мы оба служители церкви, у нас одна вера и мы ищем одного и того же пути. Мы говорили очень откровенно. И я вас уверяю, что в этой беседе я чувствовал присутствие Духа Святого", - отметил Папа Римский Франциск.

Во время встречи главы православной и католической церквей также обменялись подарками.

Предстоятель РПЦ вручил Папе Римскому Казанскую икону Божией Матери и свою книгу на испанском, а понтифик - преподнёс частицу мощей святителя Кирилла и чашу для причастия.

Читайте также: