Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 февраля 2016, 21:01

Сегодня в Мюнхене — день глобальной политики

В столице Баварии собрались главы государств и правительств, министры обороны и иностранных дел. На повестке дня Международной конференции по безопасности - самые острые проблемы современного мира - война в Сирии, борьба с террором, кризис с беженцами, конфликт на Юго-востоке Украины, и санкции, которые мешают развитию экономики. Позицию Москвы на форуме изложил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он призвал Запад отказаться от доктрины сдерживания в отношении России и объединить усилия для противостояния новым вызовам.

Как бы мы ни спорили, есть вещи, которые угрожают всем. Российский премьер подробно объясняет, как война в Сирии способна так поджечь весь Ближний Восток, что и не потушишь. Говорит о миграционном кризисе, об опасности развала Сирии на несколько государств, о борьбе с терроризмом без каких-либо "оговорок".

"Терроризм - проблема цивилизационная, или мы, или они, это пора всем осознать. Без всяких нюансов и полутонов, без всякого оправдания их действий, без деления на своих и чужих, на крайних, и якобы умеренных. Неужели нам нужна еще одна третья мировая встряска, чтобы понять, насколько сейчас необходимо сотрудничество, а не конфронтация. Даже наши недоброжелатели признают, что при всех разногласиях антитеррористическое уравнение без России не решается", - заявил Дмитрий Медведев.

С тем, что без Москвы сирийский конфликт не разрешить, никто сегодня не спорит. Глава британского МИД Хаммонд и вовсе заявил: вместе с Россией мы победим ИГИЛ. Джон Керри обещал усилить сотрудничество с Москвой в военной сфере. Все это правда совершенно не мешает американцам создавать противоракетный зонтик над старым светом, а это беспокоит Москву, и расширять военное присутствие НАТО в Восточной Европе.

"Остается недружественной и закрытой по нашей оценке политическая линия НАТО в отношении России. Можно сказать и резче. Мы скатились до времен новой "холодной войны". Чуть ли не ежедневно нас объявляют самой страшной угрозой то для НАТО в целом, то отдельно Европы, то дял Америки других стран. Снимают пугающие фильмы, в которых русские начинают ядерную войну. Я иногда думаю, мы в 2016 или в 1962?" - сказал Дмитрий Медведев.

Тем не менее, история показывает: после кризиса приходит разрядка. О подобной разрядке говорил и российский премьер.

"Хочу привести слова Джона Кеннеди: "Внутренняя политика может всего лишь провалить выборы. Внешняя политика может всех нас убить". Тогда, в 60-е годы на пороге ядерного апокалипсиса, две противоборствующие стороны вовремя смогли понять, что никакое противостояние политических систем, государств не стоит жизни людей. Я верю, что сегодня мы все и мудрее, и опытнее, и ответственнее и не разделяют нас такие идеологические фантомы и стереотипы. А те вызовы, которые угрожают всем нам, будут основой не для конфликтов, а для нашего объединения, для справедливого и равноправного объединения, которое обеспечит нам спокойную жизнь", - отметил Дмитрий Медведев.

Следующая панельная дискуссия должна была превратиться по сути в заседание антироссийского клуба по штамповке санкций. Состав какой! Президент Украины Петр Порошенко, президент Литвы Даля Грибаускайте, президент Польши Анджей Дуда. Порошенко даже вспотел, агитируя европейцев за сохранение санкций против Москвы. Но в итоге был вынужден лавировать, отвечая на вопросы об олигархах и коррупции. Сенатор США Джон Маккейн не скрывает разочарования. Ветер в Европе за год поменялся.

"Конечно, глядя на то, как Владимир Путин уничтожает умеренную оппозицию в Сирии, логично говорить об ожесточении санкций. Но наши европейские друзья с эти не согласны. Их видимо устраивает то, как Путин разделяет Украину. Так что имеем, что имеем", - сказал Джон Маккейн.

И здесь интересна речь госсекретаря США. Хотя ритуально сегодня с трибуны он и грозил Москве новыми санкциями, чуть ли не впервые совершенно явно дал понять Киеву: время авансов закончилось.

"У Украины есть обязательства по "Минску-2". Важно, чтобы Киев выполнил свою часть договоренностей. Ни народ Украины, ни их партнеры в международном сообществе не считают, что на Украине было сделано достаточно", - заявил Джон Керри.

Глава Восточного комитета немецкой экономики Вольфганг Бюхеле, он сегодня присутствовал на деловом российско-немецком завтраке, уже позволил себе обнадежить российских бизнесменов.

"Снятие санкций связано с выполнением Минских соглашений.. Однако в настоящее время мы наблюдаем, что Украина не выполняет свои обязательства по этим соглашениям. И поэтому мы надеемся, что по меньшей мере начиная с лета нам можно будет начать процесс снятия санкций", - сказа Вольфганг Бюхеле.

Представители бизнеса, как российского, так и немецкого, ждут этого дня с нетерпеньем.

"Большая заинтересованность в продолжении крупных контрактов. В частности немцы говорили о необходимости таких, как они говорили, знаковых, маячковых проектов, как, допустим, освоение газового месторождения на Ямале или Северный поток-2 в этой связи упоминался, потому что немецкий бизнес выступает за реализацию успешную этого проекта", - отметил председатель правления "Банка ВТБ" Андрей Костин.

Против нового газопровода выступает Украина, ряд европейских стран, теряющих доходы от транзита, но, похоже, это мало кого пугает.

"Существуют обычные сложности, но мы настроены оптимистично и будем этот проект реализовывать", - сказал исполнительный директор компании "Nord Stream AG" Матиас Варниг.

Тема Украны в Мюнхене присутствует в разных форматах. Сегодня здесь, например, состоялась встреча Нормандской четверки на уровне глав МИД. На Востоке Украины продолжают стрелять. Нам известно, что Россия напомнила об абсурдной ситуации с совместным центром по контролю и кординации по вопросам прекращения огня. Киев блокирует участие в работе этого центра военных ДНР и ЛНР. Как заявил Лавров, по идеологическим причинам.

"Но самое смешное, что именно представители Донбасса, Донецкой и Луганской народных республик подписали Минские соглашения, которые были одобрены Советом безопасности ООН, поэтому легитимность этих структур в качестве участников конфликта не вызывает никакого сомнения. Привлекли внимание наших германских и французских партнеров, как раньше мы это сделали в разговоре с американцами, что этому пора положить конец. И вот эти вот ребячества должны уступить место серьезной работе, если мы действительно хотим разбираться в том, кто и как должен принимать дополнительные меры по соблюдению прекращения огня", - заявил Сергей Лавров.

Ближе к вечеру Сергей Лавров отдельно встретился с госсекретарём США Джоном Керри и министром иностранных дел Германии Франком-Валетром Штайнмайером. Крайне насыщенная программа была сгодня и у главы нашей делегации Дмитрия Медведева. Уже известны некоторые детали. Премьер Франции, например, предложил регулярно встречаться и заговорил о "новом импульсе в экономических отношениях".

Нового импульса ждут и в отношении Сирии. Поставки гуманитарной помощи по линии ООН могут начаться уже в ближайшие сутки. Грузовики готовы. Остается менее недели до предполагаемого перемирия. Впрочем, предстоит еще очень много работы. 

Читайте также: