Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 февраля 2016, 21:23

Госдеп США потребовал от Турции прекратить обстрелы позиций курдских ополченцев

Если внимательно прислушаться к риторике этой недели, возникает вопрос: почему при абсолютно очевидной цели - наведение порядка в Сирии - продолжаются спекуляции на тему, кто больше борется с ИГИЛ, кто точно борется с ИГИЛ, кто непримиримее и эффективнее? Ведь все происходит на очень горячем фоне, когда Турция ставит Америке ультиматум - или мы, или курды - а ведь сирийские курды очень эффективно ИГИЛ противостоят, они практически в одиночку на своей территории с террористами бьются.

Когда та же Турция бомбит окрестности Алеппо, заявляя, что метит в тех же курдов. Попали в авиабазу Манаг и по близлежащей деревне, откуда накануне курдские ополченцы выбили боевиков "Фронта Ан-Нусра".  В результате ситуация обострилась настолько, что представитель Госдепа Джон Кирби уже Анкаре ответил: курды - наши союзники, поэтому огонь требуем прекратить.

Сегодня около полудня по Москве президент Барак Обама позвонил Владимиру Путину. Как заявляет пресс-служба Кремля, разговор был откровенный и деловой. Президенты подтвердили свою приверженность курсу, взятому на Мюнхенской конференции, на прекращение огня в Сирии. Путин и Обама заверили друг друга, что и гуманитарные аспекты сирийского урегулирования, и переговоры по прекращению огня, и запуск реального политического процесса в стране - все остается в силе.

Отдельно Путин подчеркнул, что сейчас необходимо создать единый антитеррористический фронт при полном отказе от двойных стандартов. И это последнее замечание выглядит логичным и своевременным, особенно тогда, когда на Западе выходят статьи, лейтмотив которых  - вы думаете, что Россия - союзник в борьбе с ИГИЛ? Да Россия - опаснее ИГИЛ. Тем не менее, успехи Москвы и Дамаска в борьбе с халифатом есть, и они очевидны, вне зависимости от того, как их оценивают на Западе.

После очередного брифинга российского Минобороны у переводчиков с "русского дипломатического" на "английский дипломатический" стояла непростая задача: как точно перевести многозначное слово "залёт", чтобы его поняли.

"Как и обещали нашим американским партнерам, больше скрывать эту информацию мы не будем. Вчера в 13:55 по московскому времени с территории Турции кратчайшим курсом прямо на Алеппо в сирийское небо вошли два штурмовика ВВС США А-10 и по полной отработали по объектам в городе. Полковник Уоррен почему-то не стал афишировать этот "залёт" в прямом и, кстати, в переносном смысле тоже", - сказал Игорь Конашенков, официальный представитель Минобороны РФ.

Дело в том, что официальный "спикер" Пентагона полковник Стивен Уоррен сообщал накануне, что это наши, а не американские самолеты якобы бомбили Алеппо и нанесли ущерб гражданским объектам.

"С разрушением двух главных больниц в Алеппо российскими авиа-ударами, более 50 тысяч сирийцев теперь оказались без доступа к жизненно-важной помощи. Гуманитарная помощь оказывается, но продолжающиеся военные операции России и сирийской армии делают доступ к нуждающемуся населению все труднее", - заявил Стивен Уоррен.

Вообще говоря, у профессиональных военных относительно подобных ситуаций всегда есть то, что можно предъявить общественности - снимки из космоса, или, например, другие данные объективного наблюдения, которые невозможно подделать. Поэтому пропагандистские бомбовые удары профессиональные военные не практикуют - просто себе дороже, репутация - штука хрупкая. Уоррен же не привел ничего.

"Когда подобную чушь несут лондонские активисты и правозащитники — это одно, но когда об этом заявляет представитель Пентагона, который позиционирует себя, как военный профессионал, совершенно иная ситуация. Прежде всего, наверное, расстрою полковника Уоррена: он не угадал. Российские самолеты в районе города Алеппо вчера не работали. Ближайшая цель была в более чем в 20 километрах от города", - сообщил Игорь Конашенков.

Для чего же было говорить неправду, обвинять российских летчиков в уничтожении гражданской инфраструктуры и госпиталей? А вот для чего - в преддверии значимой Мюнхенской конференции по безопасности крупнейшая группировка эстремистов, главная ударная сила которой - боевики "Джебхат Ан-Нусра", организации, признанной в России террористической, в провинции Алеппо фактически оказалась в котле, была отрезана от основных источников снабжения, которые находятся в Турции. Военных сил для спасения боевиков под Алеппо, которых на Западе причисляют к некоей "конструктивно мыслящей сирийской оппозиции", не нашлось, и сдерживать наступающую сирийскую армию решили "эмоционально окрашенными словами". В бой вступили "быстрые силы специального назначения" - информационного... Иногда еще используют ироничный термин - "информационные бомбардировщики".

"Российские авиаудары в Сирии продлевают кровавую войну, они сыграли ключевую роль в кризисе с беженцами, оказавшимися на Западе. Русские дали режиму Асада еще глоток жизни, и это плохая новость для всех. Они понесут ответственность за продление этого конфликта. Для меня постоянный источник печали - то, что русские подрывают все, что мы делаем", - заявил Филип Хэммонд, министр иностранных дел Великобритании.

Про русских, как "постоянный источник печали", Хэммонд рассказал в интервью газете "Индепендент",

предварительно посетив лагерь для сирийских беженцев Заатари в Иордании. Эти беженцы и не знают, что "источником печали" для них самих как раз является этот самый приезжий джентльмен. До того, как стать министром иностранных дел, Хэммонд, это было в самом начале гражданской войны в Сирии, состоял в должности министра обороны Великобритании и курировал вопросы оказания военной помощи той самой "сирийской оппозиции", и делал это вместе с американцами. Вот как раз именно тогда ситуация стала самым драматическим образом меняться - отряды ИГИЛ захватили огромные территории в Сирии и Ираке, от резни местные жители пытались спасаться бегством, в том числе, в Европу.

Согласно официальному докладу Управления Верховного Комиссара по Беженцам ООН, еще до того как первые самолеты Военно-Космических сил России появились на базе "Хмеймим", число беженцев из Сирии достигло уже четырех с лишним миллионов человек. А ведь тогда небо контролировали только самолеты западной коалиции. Как же можно, зная эти очевидные общедоступные факты, обвинять Россию, как это сделал Хэммонд, в том, что "русские сыграли ключевую роль в кризисе с беженцами, оказавшимися на Западе"? Такое обвинение, если переводчики правильно переведут все смыслы британскому министру Хэммонду, тоже вполне возможно назвать ёмким русским словом "залёт". Это, в общем, нечто большее, чем просто враньё.

"Речь идет о спланированных информационных кампаниях, в которых уже давно нет места фактам; о политических клише, тезисах, которые как будто специально разрабатываются, а потом внедряются, под которые подгоняются те или иные данные. Тезис, о котором мы слышим из Лондона, связан с абсолютной дезинформацией, которая регулярно прокручивается в официальных заявлениях и СМИ, о жертвах так называемых бомбардировок ВКС среди мирного населения со ссылкой на лондонскую "Сирийскую обсерваторию прав человека". За этой структурой стоит человек, переехавший в Великобританию после отбывания в Сирии трех тюремных сроков. Она и стала доминирующей в формировании информационного поля по этому вопросу. Если мы говорим с точки зрения реальной журналистики, то это абсурд. Но это абсолютно не абсурд, если мы говорим о пропаганде и формировании информационных кампаний", - отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Перелом в войне с ИГИЛ неспроста случился именно тогда, когда в ситуацию вмешалась Россия. В конце концов, ведь и тысячи самолетовылетов, совершенных "западной коалицией" за четыре года, должны же были хоть как-то вредить террористам. Однако не вредили, те только усиливались, захватывали все новые территории, в том числе, нефтяные провинции, торговали нефтью через Турцию - страну - члена НАТО, вербовали "пушечное мясо" при помощи интернета по всему миру, а также разрушали всемирно известные памятники культуры и организовали настоящую работорговлю захваченными ими в плен людьми - детьми и женщинами. Наверное, самый убедительный сеанс саморазоблачения на этот счет позволили себе, конечно, американцы, по праву старшего. Этот разговор, после которого раньше генералы стрелялись, а политики стремительно уходили на пенсию, состоялся на слушаниях в Конгрессе. Речь о ситуации, сложившейся в рамках "непримиримой борьбы" американцев с ИГИЛ в Сирии до появления там российских ВКС.

"Вместо заявленных нескольких тысяч бойцов подготовить удалось только 54 человека, большинство из которых были убиты террористами или попали к ним в плен вскоре после того, как вернулись в Сирию. Правительственная программа, обещавшая нам создание мощных повстанческих войск в Сирии, не достигла цели", - сказал тогда сенатор Конгресса США от Республиканской партии Джон Маккейн.

"Генерал Остин, скажите, сколько конкретно осталось тренированных Соединенными Штатами бойцов оппозиции?" - поинтересовалась сенатор Конгресса США от Республиканской партии Дебора Фишер.

"Их очень мало, тех, что еще воюют - четыре или пять человек", - ответил глава Центрального командования ВС США Ллойд Остин.

"Это позорный провал. Вся эта ситуация с беженцами - результат этого провала и результат того, что мы ушли из Ирака. Я предупреждал, что так будет, все сбывается, каждая деталь", - возмутился Джон Маккейн.

И эти политики хотят запретить России наносить удары по террористам по причине того, что могут пострадать подготовленные ими люди? Но если речь идет о тех самых четырех или пятерых уцелевших бойцах "сирийской оппозиции", программа подготовки которых обошлась США в полмиллиарда долларов, то не проще ли их уже эвакуировать ради гуманизма из зоны боевых действий? Хотя, конечно, если они представляют реальную боевую силу, и убирать их никак нельзя, то можно было бы их, например, одеть в яркий и красивый камуфляж, раздать заметные с большой высоты флажки и попросить российских летчиков: "Вот по этим ребятам с оружием не стреляйте, пожалуйста".

"Мы опять слышим старые песни с обвинениями о том, что наша авиация якобы наносит удары не только по террористическим группировкам ИГИЛ. Специально для рафинированных западных экспертов хочу сообщить, что не все террористы в Сирии всегда передвигаются с большими черными флагами и крупными надписями на спине об их принадлежности к той или иной террористической группировке", - заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

И чем дальше идет дело, чем больше успехов у правительственной армии, тем все меньше желающих передвигаться по Сирии именно "с большими черными флагами и крупными надписями на спине", гласящими о принадлежности к ИГИЛ. Это ли не есть главное условное мира и залог возможного успеха межсирийских переговоров?

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей