Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2016, 21:07

Во вторую годовщину событий на Майдане в Киеве вновь неспокойно

В Киеве в эти минуты горят костры в металлических бочках на площади Независимости - несколько сотен участников Майдана пришли митинговать во вторую годовщину гибели людей от пуль в центре украинской столицы. Днём активисты уже отметились погромами.

Вторую годовщину так называемой Революции достоинства в Киеве отмечают с камнями и петардами в руках. Без стекол и с разгромленным имуществом остался офис украинского олигарха Рината Ахметова, пострадали также помещения двух дочерних российских банков: Сбербанк и "Альфа-банк". Возбуждено уголовное дело, но никого из участников акции не задержали, хотя многие из них не прятали лиц.

Радикалы еще накануне обещали, что этот день для украинского руководства станет предупреждением. В центре города они установили мемориальную табличку своим погибшим товарищам. В том числе Сашку Билому, который еще недавно своими выходками держал в страхе украинских прокуроров и депутатов.

Спустя два года националисты, которые привели к власти нынешних лидеров, теперь уже угрожают и им. На недавней совместной конференции "Правого сектора" и Украинской повстанческой армии, запрещенных в России организаций, президенту Порошенко предлагали вспомнить, кому он обязан, и чем может закончиться его нежелание выполнять предвыборные обещания.

Сам Порошенко принял участие в акции еще ранним утром. Вместе с женой он возложил цветы к портретам так называемой "небесной сотни". У мемориала президент пробыл недолго, видимо, опасаясь, что как в прошлую годовщину событий, в след ему будут кричать "Позор!".

Спустя два года после Майдана его участники и сами не понимают, для чего все это было.

"Люди чувствуют себя обманутыми, они стояли тут всю зиму, пальцы себе отморозили, а чего ради — непонятно", - говорит Евгений Полищук.

Им обещали богатую жизнь страны-партнера Евросоюза, но визы так и не отменили, а еврорынок остался недоступным для украинского производителя. Эксперты уверены, что после свержения Януковича экономика Украины не только не процветает - терпит настоящее бедствие.

"Чтобы понять, насколько хуже стали жить украинцы, нужно помнить, что когда начинался Майдан, цены была ниже, а доллар стоил 8 гривен. Сейчас цены выросли на 20-30 процентов, а гривна подешевела почти в 4 раза. Вот и весь уровень жизни! Это притом что возросли базовые платежи украинской семьи. Я имею в виду ЖКХ, они выросли вдвое", - сказал политолог Владимир Скачко.

Анна и Михаил познакомились на Майдане. Успешные в прошлом маркетолог и юрист. Их евромечта за два года превратилась в нищету по-украински. Ему пришлось забыть о юридической карьере, а ей смириться с сокращением зарплаты на треть. В их семье стараются меньше говорить о политике и не вспоминать о том, что творилось в Киеве два года назад.

Кто дал команду расстреливать людей на улицах Киева, до сих пор неизвестно. Украинские власти обвиняют во всем сотрудников "Беркута". 20 из них объявлены в розыск, пятеро находятся под стражей. На основании чего - непонятно. Все вещдоки исчезли. А то, что среди пострадавших от пуль, были и сами беркутовцы, похоже, никого не волнует.

"Те пули, которые изъяли из тел, сразу выкидывались, так как вещдоки. По баллистической экспертизе можно было, конечно, понять, из чего стреляли. Когда ребята приходили в сознание, они спрашивали, где пуля? - "Какая пуля? Никакой пули не было", - рассказывает бывший командир взвода "Беркут" Александр.

Однако, понять, кто и из чего стрелял, можно, если даже просто всмотреться в кадры хроники тех событий. Людей, которые стреляли из окон гостиницы, при желании могли бы давно найти, но желания, видимо, нет.

"Легитимность этого режима покоится на мифе о "Небесной сотне". И если этот миф разоблачить, если объяснить, что стреляющей стороной был Майдан, то мы приходим к выводу, что это был вооруженный переворот. Кстати, интересно, что недавно один из представителей "Правого сектора" сказал - да, Майдан был вооруженным переворотом, - говорит эксперт группы по Украине при Российском институте стратегических исследований Игорь Друзь.

Спустя два года якобы из-за бюрократической ошибки расследование дела о стрельбе на Майдане с 1 марта может быть прекращено вовсе. Орган, который ведет следствие, теряет полномочия, а новый так и не создали. Не случайность, наверное, и то, что признания некоего Ивана Бубенчика украинские власти, как будто, не слышат. Документальный фильм о том, как активист из Львова расстреливал в затылки сотрудников "Беркута", готовится выйти на большой экран.

В Одессе жертвой толпы сегодня чуть было не стал председатель областного совета. Только за то, что на открытии памятника он начал свою речь на русском языке. Градус национализма в эти дни подскочил во всех городах. Уже к вечеру стало известно, полсотни радикалов самовольно захватили помещения гостиницы в центре Киева и разместили там штаб. На Майдане вновь звучат призывы к отставке президента.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей