Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 марта 2016, 15:21

В Америке сразу двенадцать штатов провели первичные выборы кандидатов в президенты США

В США обсуждают итоги так называемого Супервторника - важного этапа первичных президентских выборов. Сразу 12 штатов определяли кандидатов от обеих партий. И у демократов, и у республиканцев лидеры укрепили свои позиции. Это Хиллари Клинтон и Дональд Трамп. Но, несмотря на огромный отрыв от конкурентов, с последним всё не так однозначно.

Супервторник обычно решает многое по той простой причине, что голосование проходит в дюжине штатов, а этого достаточно, чтобы закрепить тенденции, если они к этому времени есть. Сейчас они были: Хиллари Клинтон и Дональд Трамп засыпали в понедельник лидерами предвыборных гонок: она — среди демократов, он — среди республиканцев. Через сутки они стали безоговорочными лидерами. Каждый одержал победы в семи округах. Отрыв Хиллари от конкурентов и без того был весомым, теперь же он стал просто огромным.

"Среднему классу нужна поддержка. А еще работа. Хорошая работа и достойная зарплата, чтобы семьи могли жить и откладывать на будущее. Поэтому мы должны инвестировать в фабрики, инфраструктуру, в малый бизнес", - заявляет Хиллари Клинтон.

Если отбросить нюансы американской избирательной системы, которую не очень понимают даже многие американцы, и сильно всё упростить, то схема такая: в последний предвыборный год и демократы, и республиканцы проводят первичные выборы, так называемые "праймериз". По их результатам каждый кандидат зарабатывает некое число голосов на съездах своих партий, которые пройдут позже. Кто наберет больше, тот и будет представлять партию на самих выборах в ноябре. Так вот, у Хиллари этих голосов уже почти втрое больше, чем у ближайшего конкурента.

"Она — лучший кандидат для Америки. У нее богатейший опыт, у нее самые высокие шансы побить любого из республиканцев. И мне нравится ее отношение к женщинам", - говорит Керри Стегнер, сторонница Хиллари Клинтон.

Упомянутый "богатый руководящий опыт" Клинтон, кстати, вовсю использует ее главный конкурент Трамп, как аргумент в свою пользу.

"Мы должны сделать Америку снова великой, ребята. Мы сделаем ее великой. И вы знаете, я видел выступление Клинтон... Она говорит: "и зарплаты низкие, и всё плохо, и все делается неправильно, но вот мы это сделаем...". Она во власти давно. Я имею в виду, если она до сих пор не сделала лучше, то она не исправит ситуацию и в следующие четыре года. Все будет только хуже и хуже", - предрекает Дональд Трамп.

У самого Трампа ситуация затейливая. Он вроде бы тоже со щитом. Как и у демократа Клинтон, его отрыв от преследователей-республиканцев уже такой, какие практически не отыгрываются. Но у него есть проблема, и она в том, что всё это Трампу ровно ничего не гарантирует. Миллиардера не поддерживает руководство его собственной партии, поскольку его успех, как ни странно, на руку соперникам-демократам. По данным соцопросов, если бы выборы прошли сегодня, Хиллари Клинтон победила бы Трампа, но проиграла любому другому кандидату от республиканцев. Слишком уж своеобразный имидж у Трампа, в президенты таких обычно не пускают. И его партия, судя по всему, сделает всё, чтобы не допустить его даже до выборов.

"В своих выступлениях Хиллари очень часто словно бы обращалась к Дональду Трампу. Именно его она подсознательно видит своим соперником на выборах. Может, так и получится, а может и не получится. Вполне возможно, что появятся независимые кандидаты с хорошими шансами на успех. Эта избирательная кампания — сумасшедшая, и нет никаких гарантий, что она не станет ещё более безумной", - считает политолог Лэрри Сабато.

Варианты у республиканцев действительно пока есть. Во-первых, можно состряпать Трампу такую антирекламу, которая его лидерство убьёт — уже известно, что противники готовят очередные антитрамповские информационные бомбы. Уже сейчас на одну положительную публикацию о Трампе приходится три негативных. Но пока это не слишком работает. Во-вторых, можно уговорить всех остальных республиканцев, кроме одного, снять свои кандидатуры в пользу "этого одного", и тогда он, может быть, будет способен тягаться с Трампом. Но это ещё надо всех уговорить. Ну и, наконец, можно начать всё заново и действительно выбросить на политический рынок ещё какого-нибудь кандидата — формально независимого, но удобного для республиканцев. Говорят, этот вариант сейчас активно обсуждается в кулуарах.

Читайте также: