Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 марта 2016, 09:06

Турция отгораживается стеной от Сирии и продолжает обстреливать курдские поселения

Турецкая артиллерия не прекращает обстрелы соседней Сирии. Населяющие приграничную территорию курды из Арабской республики каждый день несут потери. Под огнём оказалась и съёмочная группа Первого канала, которая работала над материалом о ситуации в том районе. Но, несмотря на сложнейшие, опасные для жизни условия, удалось запечатлеть, как в сторону позиций террористов, расположенных совсем рядом, идут целые караваны грузовиков из Турции.

Стена на границе Турции и Сирии появилась недавно. Турецкие власти стали ее строить по мере того, как бойцы курдской самообороны стали отжимать боевиков террористических организаций от границы.

Стройка идет ударными темпами. Дней за 20 Анкара уже отгородила полсотни километров. Наводить свой турецкий плетень они начали ровно с того места, где границу начинают контролировать курдские ополченцы на севере провинции Алеппо.

Блоки стоят настолько плотно, что даже мышь не проскочит. Для верности еще и колючая проволока, дозорные вышки, наблюдательные посты, камеры слежения и патрули на броневиках вдоль бетонного забора. Наша группа снимает. Ее минут через 15 замечают. Патруль останавливается в пределах видимости. Что мы журналисты, подтверждает и крупная надпись ПРЕССА. Это видят, и тем не менее, открывают стрельбу.

Стражники турецкой границы не всегда куражатся так безобидно. Курдский поселок стоит к забору вплотную. Халиль Ибрагим показывает, чем для него это 50-летнее соседство закончилось.

"Это было ночью. Снаряд влетел в окно и разорвался в комнате. Пол провалился, а стены выстояли, поэтому никто из моей семьи не пострадал", - рассказывает он.

Курдская деревня Картмилак тоже стоит у границы. Теперь край турецкий стала еще ближе.

"Сколько живу, столько знаю, что границей всегда считалась середина того поля. А сейчас они ее просто подвинули вплотную к оливковым садам. Нагло украли у нас метров 150 земли", - говорит Джамиль, местный житель.

Черный флаг с белой вязью — знамя запрещенной в России группировки "Джебхад ан-Нусра". Это ее позиции в местечке Касталь Джендо. Мы снимаем из окопов курдских ополченцев.

Метрах в пятистах за флагом террористов развивается флаг Турции. Здесь нет даже намека на какие-то пограничные заграждения. Блиндажи боевиков, обложенные мешками с песком, и застава турецких пограничников мирно соседствуют. И это при том, что Турция официально объявила, она вроде тоже не прочь, как и Россия, США и еще с десяток стран бороться с мировой угрозой.

"Для любого нормального человека, враг очевиден: террористы. Но вот удивительная вещь, Турция с ними выступает как союзник. Когда мы пытаемся боевиков атаковать, турки их прикрывают огнем, вынуждая моих ребят отступить", - рассказывает ополченец.

Через объектив нашей видеокамеры удается неплохо рассмотреть эту идиллию отношений турецкого государства и боевиков "Аль-Нусры".

Приграничный сирийский городок Язибах захвачен террористами. Через него трасса ведет к границе. Пункт перехода Баб Саляма, за которым начинается Турция, а немного в стороне городок Килис. И никакого даже подобия бетонного забора на этом казалось бы опасном участке государственной границы. Все ровно наоборот. Доверительно открыто и прозрачно. Километровые колонны груженых фур выстраиваются в очередь на въезд к боевикам. Здесь и бензовозы, и грузовики с закрытыми наглухо кузовами. Что в них попадет террористам, знает только турецкая сторона.

А чтобы никто больше не узнал и не мешал, Анкара развернула здесь тяжелое вооружение: танки и дальнобойную артиллерия, которая периодически стреляет.

На этот раз целью турецких снарядов стал сирийский город Африн, где живут преимущественно курды. Раненых привезли в центральную больницу города. 40-летний мужчин умер по дороге. Его 16-летняя дочь скончалась в реанимации от ранения осколком в голову. Итог лишь одного турецкого обстрела: 11 раненых и трое убитых.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей