Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 марта 2016, 21:00

Брюссель атакован: теракты, паника, погибшие и раненые люди

Столица объединенной Европы - Брюссель - атакован. Три взрыва - в метро и аэропорту. Из парламента, канцелярии премьер-министра, Еврокомиссии, а также высотных зданий, вокзалов и кинотеатров весь день шла эвакуация. Армия взяла под охрану стратегические объекты. Король и королева Бельгии под прикрытием спецназа покинули столицу. В Бельгии  объявлен трёхдневный траур. 

По последним данным, по информации, которую уже подтверждает полиция, при взрывах в аэропорту погибли 14 человек, ранены 92. В метро погибли 20, ранено 106, из них тяжело ранены - 17. Сразу после взрывов началась паника. Люди не понимали, что происходит, боялись новых взрывов и пытались спастись.

"Произошел взрыв, недалеко от нас. Мы все сразу побежали. Нас много было. Я слышал, "Аллах Акбар". Все произошло очень быстро, я потерял свою жену в этом хаосе, пассажиры бросали свой багаж. Мы бежали босиком, потому, что до этого, как и положено при проверке, мы сняли обувь. Что касается нашей безопасности, была проведена хорошая операция по эвакуации, всех быстро вывели из здания на улицу", - рассказал очевидец.

Пострадавших отправили в несколько больниц, все они сейчас взяты под охрану. Дело в том, что было собщение об анонимном звонке, о якобы заминировании одной из больниц. Однако тревога оказалась ложной, правда, охрану этих учреждений решили не снимать.

Плиция говорит о том, что число пострадавших и жертв может увеличиться. Продолжается работа на местах трагедий. И появилась информация о якобы заблокированных людях в аэропорту. Информация неподтверждённая, она идёт из разных источников, которые носят, скорее, частных характер. Например, одна из французских журналисток опубликовала в соцсетях сообщение, что её источник в полиции подтвердил от одной до двух тысяч человек сейчас находятся заблокированными в здании аэропорта. Они ждут эвакуации, среди них много иностранцев и много транзитных пассажиров. Но информация официально не подтверждается.

Планировали открыть вокзалы в 18 часов, это в 20 часов по Москве, но на час раньше плана уже возобновили и железнодорожное движение и две ветки метро. По-прежнему не ходят автобусы, трамваи, не все ветки метро возобновили работу. Продолжают работать полицейские, следователи на местах трагедии.

Аэропорт Брюсселя планирует возобновить работу уже в четверг, по крайней мере, таков план, а в целом же атмосфера и вот в городке недалеко от аэропорта и в самом  Брюсселе гнетущая. К вечеру стали появляться на улицах первые горожане.  Родителям разрешили забрать детей из детских садов, к 19 часам заработала сотовая связь, но люди перемещаются по городу только при необходимости.  

Читайте также: