Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 марта 2016, 18:27

Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии вынес приговор Радовану Караджичу

Сегодня в заголовках новостей появились уже несколько подзабытые названия и имена, некогда звучавшие чуть ли не каждый день. Речь идёт о Республике Сербской, которой сегодня уже нет на картах как самостоятельного государства, и её бывшем лидере.

Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии в Гааге сегодня вынес приговор Радовану Караджичу по обвинению в геноциде. Долгое и непростое дело слушали с перерывами, начиная с осени 2009 года, снимали и добавляли статьи. А история самого Карджича вполне тянет на захватывающий фильм.

МТБЮ приговорил бывшего лидера боснийских сербов Караджича к 40 годам тюрьмы. Трибунал признал личную ответственность Караджича практически по всем пунктам обвинения, который охватывает преступления против человечества, а также военные преступления - это убийства, террор, захват заложников и нападения на мирное население. В частности, Караджича признали виновным в организации осады боснийской столицы Сараево, во время которой погибли тысячи людей.

"Существовал план уничтожения жителей Сараева, разработанный руководством Республики Сербской. Основная задача этого плана - снайперские расстрелы, убийства, террор, ужасающие атаки на мирное население. Находясь у власти, обвиняемый внес не только военный, но и существенный политический вклад в осуществление этой кампании. Он поддерживал кампанию давления на боснийских мусульман. Трибунал определил, что без его поддержки эти преступления не произошли бы. Караждич несёт личную ответственность, в том числе и за убийства", - заявил судья О-Гон Квон.

Караджича также признали виновным захвате в заложники миротворцев ООН. При этом судьи оправдали бывшего сербского лидера по обвинению в геноциде в мусульманских и хорватских районах Боснии. Лишь дважды в заключительной речи судья признал, что в Боснии воевали не только сербы. Но лишь на действиях сербских политиков и военных концентрировался судебный процесс.

"Трибунал за годы своей работы отчетливо показал, что он, в первую очередь, - политический инструмент и только во вторую очередь - юридическая инстанция. Это следует хотя бы из того очевидного факта, что трибунал, который посвящался гражданской войне на территории бывшей Югославии, в которой участвовали как минимум три народа: сербы, хорваты и боснийские мусульмане, а потом еще косовские албанцы, в своих приговорах проявил странную асимметрию. Большинство приговоренных и осужденных Гаагским трибуналом - это сербы", - отметил кандидат исторических наук института Европы РАН, заведующий сектором этнополитических конфликтов Павел Кандель.

Ордер на арест Радована Караджича Международный суд по бывшей Югославии выдал ещё в 96-м. Но политик успешно скрывался до июля 2008-го, когда сербская полиция задержала его в автобусе в центре Белграда. Все эти годы он жил под именем Драган Дабич. Окружающие знали его как народного целителя, часто выступавшего перед публикой. В этом человеке действительно трудно было узнать бывшего президента Республики Сербской.

Процесс над Караджичем начался в 2009-м. Он отказался от защиты и поначалу игнорировал слушания. Со всеми перерывами суд длился почти шесть лет. За это время судьи выслушал почти 600 свидетелей. Дело Караджича состояло из миллиона страниц.

Свидетели обвинения - в основном, это боснийские мусульмане - утверждали, что ответственность за "преступления против человечества" несёт лично Караджич. Но сам он настаивал на том, что приказы о проведении операций против мирного населения он не отдавал. В 2012-м трибунал снял с Караджича одно из обвинений в геноциде, так как прокурор не представил достаточных доказательств того, что действия сербских отрядов в боснийских городах являлись геноцидом.

Трибунал как будто закрыл глаза на зверства боевых групп мусульман-боснийцев. Ведь их командиры тоже отдавали преступные приказы. Тем более, что трибунал в Гааге создавали, чтобы назвать всех военных преступников, независимо от их национальностей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей