Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 марта 2016, 10:14

В Китае центром паломничества туристов становится небольшая деревня Хуан Ло

Главная её достопримечательность - жительницы, а точнее их необычайно длинные волосы. Очень суеверные и стеснительные женщины лишь недавно согласились раскрыть секреты ухода за роскошной причёской.

В крошечной деревушке живет не более ста человек, она затеряна в горах в южном Китае, но при этом знаменита на весь мир своей традицией. И именно эту традицию они всячески оберегают.

Женщин народности Хун Яо трудно с кем-то спутать: красные расшитые батники, цветастые юбки, массивные серебряные серьги в ушах. Но главное их отличие это, конечно, волосы. Модные стрижки не для них.

Испокон веков у всех женщин в деревне Хуан Ло волосы не просто длинные, а очень длинные. Полтора метра минимум. А у некоторых даже больше двух. Здесь считается, чем длиннее волосы – тем счастливее их обладательница. Волосы до пят не только красиво – благородно!

"Волосы – это наше все. Наша гордость, честь, наша память о том, кто мы такие", - говорит местная жительница Сюй Фэй.

Заплетать косы здесь не принято. Прическа сложная только на первый взгляд. Пряди собирают в хвост и на голове укладывают по кругу. Движения, отработанные годами. В деревне длинные волосы – это лишние хлопоты. Но обычаи строгие: подстричься женщине можно всего один раз в жизни. В 18 лет и очень коротко - это своеобразный обряд инициации. С этого момента и пока не выйдет замуж, девушка обязана носить шапку. А отрезанный пучок волос хранит бабушка и вернет его невесте только в день свадьбы.

"Я не могу снять шапку, показывать волосы сейчас запрещено, это плохая примета, а то никогда не встречу своего жениха", - говорит местная жительница Чжан Лин.

У женщин Хун Яо ни один волос не упадет с головы напрасно. Один к одному они скрупулезно собирают волоски, выпавшие во время мытья или при расчесывании. Со временем набирается еще один пучок. В итоге – все это пышная шевелюра на голове.

"Вот этот пучок я отстригла в 18 лет, вот этот – я собирала день ото дня. Оба этих пучка – это все мои волосы и я их все ношу постоянно", - рассказывает местная жительница Ян Ли.

Женщины трех поколений семьи Ян у домашнего очага. Бабушке 93. С ужасом вспоминает, как во времена культурной революции

искореняли старые традиции. Женщинам публично стригли волосы.

"Плач стоял по деревне, все бабы рыдали от горя и позора, из дома не выходили", - рассказывает бабушка Ян.

Впрочем, обычаи все равно сохранились. Раньше увидеть то, как женщина Хун Яо причесывается, мог только ее муж. Теперь же это показывают публике по несколько раз в день.

Туристы приезжают в деревню в надежде узнать, как ухаживают селянки за своими длинными волосами. Ведь седина не трогает черные как смоль пряди до самой старости. Секрета нет, говорят они, рецепт простой: в кипящий рисовый отвар положить жмых из листьев чайного дерева, добавить цедру апельсина для аромата. А после – промыть волосы в чистой горной реке.

Самые редкие и любопытные кадры о жизни в КНР зрители "Первого канала" могут увидеть в нашем телепроекте "Открытие Китая с Евгением Колесовым". Новый выпуск программы уже в 12.15. На этой раз всё о китайской кухне: змеи, черепахи, акулы. И как на этом делают миллионы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей