Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 апреля 2016, 15:00

Одно из главных политических событий дня — референдум в Нидерландах об ассоциации ЕС и Украины

Голосование в самом разгаре. На некоторых участках даже выстраиваются очереди. Судя по опросам, большинство голландцев не горит желанием помогать украинцам интегрироваться в европейское сообщество. Такие же настроения царят и у части политической элиты Королевства.

Итоги сегодняшнего голосования покажут, сможет ли европейский избиратель скорректировать внешнеполитический курс Брюсселя. В бюллетене референдума всего один вопрос: "Вы за или против ратификации Соглашения об ассоциации Европейского союза и Украины?".

Синхрон Рютте, премьер-министр Нидерландов: "Этот договор будет способствовать укреплению законности на Украине, демократии, поможет эффективней бороться с коррупцией, усилить нашу торговлю. Речь не идет о вступлении Украины в Евросоюз, или о коллективной обороне!

Выходя с избирательного участка, премьер-министр Нидерландов заявил, что от сближения с Украиной его страна в первую очередь выиграет экономически. Мол, Украина - новый и перспективный рынок для голландских производителей. Экономисты возражают Марку Рютте: среднему украинцу не по карману дорогие западные товары.

"Экономика только Северной Голландии большей всей экономики Украины. Боюсь, в ближайшем будущем Нидерланды вряд ли получат существенную выгоду от торговли с Киевом", - говорит член верхней палаты парламента Нидерландов от социал-демократической партии Тинни Кокс.

Все эти неясности путают избирателей, а они желают знать все плюсы и минусы ассоциации с Украиной. Многие голландцы жалуются, что правительство толком не объяснило, почему их стране нужен этот договор.

Лидер правой партии "Свобода", известный евроскептик Герт Вилдерс - один из принципиальнейших противников интеграции с Украиной. По его мнению, референдум касается не только Украины. Он покажет отношение людей к политике единой Европы и, вероятно, повлияет на настроения британцев. У них в июне свой референдум: о возможном выходе из Евросоюза.

"Если голландцы скажут "нет" договору с Украиной, это также будет сигналом и дополнительным основанием для британского избирателя высказаться против членства в ЕС. Люди наконец должны определять свое будущее", - считает лидер партии "Свобода" Герт Вилдерс.

Взгляды Вилдерса сегодня разделяют многие голландцы. Накануне его акция "Скажем "нет" договору" собрала сотни людей в небольшом городке Пюрмеренд к северу от Амстердама.

"Я не поддерживаю этот договор, это точно. Украинцы хотят наши деньги, их власти не проводят реформы, зачем нам их проблемы?" - говорит жительница г.Пюмеренд.

Вопрос корреспондента: "Вы не считаете, что Нидерланды должны помочь этой стране?"

"Не сейчас. Пусть сначала поборют коррупцию, а потом посмотрим", - отвечает женщина.

"На востоке Украины неспокойно. Обстрелы, бомбардировки. И потом, насколько нам нужны экономические контакты с этой страной? Я не уверен", - говорит Натар Кудиани, житель г.Пюмеренд.

Путь к сердцу голландского избирателя лежит через агитационный лубок. Девушка в национальном костюме обещает: ближе и преданней украинцев в Европе друзей нет. Одним словом - выбирайте сердцем.

"Мы же люди. Мы должны помогать друг другу. Чтобы построить лучшее будущее. Так что я буду голосовать за!" - обещает житель г. Пюмеренд.

Другие ролики-страшилки: давайте объединимся против общей угрозы, то есть против России. Есть основание считать, что агитацию за Украину финансировал Джордж Сорос. Как утверждают интернет-активисты из группы "Кибер-Беркут", американский миллиардер, возможно, оказывал давление на премьер-министра Нидерландов. Именно после встречи с Соросом, на это указывают представленные "Кибер-Беркутом" документы, Рютте стал активней высказываться в поддержку официального Киева.

Не самый лучший пиар для Киева - история с картинами из музея города Хорн. Похищенные 11 лет назад полотна эпохи голландского Золотого века недавно вспылили на Украине. Они оказались в руках бойцов добровольческого батальона "Организации украинских националистов". Командиры требуют миллионный выкуп.

"Нельзя торговаться с преступниками! Для меня - мэра Хорна - это колоссальная проблема. Ведь картины принадлежат городу, эта наша собственность", - отмечает мэр города Хорн Ивон ван Мастригт.

Опросы накануне голосования показали: против договора готовы были проголосовать от 45 до 60% избирателей. А в парламенте заявили, что не намерены оспаривать народное волеизъявление. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Нидерланды могут расколоть Европу по важнейшему политическому вопросу. Тем более что страна эта председательствует в Евросоюзе ближайшие полгода.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей