Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 апреля 2016, 09:00

Российские саперы продолжают работу по разминированию древней Пальмиры

Появились новые свидетельства того, что в руках террористов в Сирии оказалось химическое оружие. О массовом отравлении курдских ополченцев и мирных жителей при атаке на город Алеппо сообщило Министерство обороны России.

Эту информацию подтвердил и официальный представитель сирийских курдов. По словам врачей больницы, куда доставлены пострадавшие, у пациентов - все признаки отравления хлором. В применении химического оружия в квартале Шейх-Максуд призналась группировка "Джейш-аль-Ислам", ранее причислявшая себя к оппозиции и в марте подписавшая соглашение о прекращении боёв. Она перешла под командование Джебхат-ан-Нусры" (организации, запрещённой в России и многих других странах).

Как стало известно, не менее ста турецких военных из подразделения Сил особого назначения вошли на территорию Арабской республики в провинции Идлиб - об этом сообщили в курдских отрядах самообороны. О задачах, которые поставила Анкара, можно только догадываться.

Тем временем, в древней Пальмире продолжается операция по разминированию исторической части города и объектов инфраструктуры. Российские военные метр за метром исследуют территорию, чтобы жители могли вернуться в свои дома, а учёные - получить доступ к бесценным шедеврам мировой архитектуры.

Взрыв — как удар по нервам. Люди подскакивают — привычка, но не убегают. В Пальмире знают: каждый такой хлопок делает город чуть безопаснее. Одним фугасом стало меньше. Значит, вернувшихся будет больше.

"Мы узнали, что город освободили. Выждали немного и приехали. На этой улице живём. Но туда пока не пускают. Ваши сапёры проверяют там всё. Надеемся, ночевать уже дома будем. Если он есть", - говорит говорит жительница Пальмиры Иман Джемийи.

Российские сапёры помогают Пальмире прийти в себя. Начали разминировать жилые кварталы. Рассказывают: боевики ИГИЛ установили тысячи взрывных устройств. И показывают: это сработает, если прикоснуться, это — если позвонить, это — если открыть дверь. По плану террористов, люди должны были взрываться на пороге собственного дома.

Соседняя улица. Здесь "игиловцы" заложили под асфальт самодельный фугас. Извлечь нельзя, уничтожать приходится на месте.

"В эквиваленте - примерно пятнадцать килограммов тротила. Такого в Пальмире много - каждые тридцать метров шлагбаум минный", - рассказывают саперы.

Разминирование идёт и в исторической части Пальмиры. Огромную территорию разбили на квадраты. На табличках — фамилии ответственных. В античных руинах сапёры уже нашли тысячу взрывных устройств и неразорвавшихся боеприпасов. Они не могут позволить себе уничтожать мины на месте. Кругом — всемирное культурное наследие.

"Нам была поставлена задача — сохранить историческую ценность, которая находится в развалинах Пальмиры, произвести очистку местности от взрывоопасных предметов, чтобы в дальнейшем была возможность зайти научным, историческим каким-то организациям, ЮНЕСКО чтобы могла свои комиссии прислать, безопасно отработать и сформировать планы на восстановление этого памятника", - рассказал командир группы разминирования Алексей Макаренко.

Работа до седьмого пота. На улице - плюс 25°. Костюм сапёра состоит из множества слоёв брони и спецткани. Жарко... Есть хитрость — прежде, чем надеть, комплект, по возможности, охлаждают в криокамере.

На подступах к древней Пальмире минное поле вспахивают роботы, а не человек. Вот пылит радиоуправляемый комплекс "Уран-6" - снимает слой грунта. Мина взорвётся, а он поедет дальше. Иностранные журналисты смотрят на это с детским восторгом.

"Мы, конечно, видим то, что можно показывать. Везде ходить нельзя — война, опасно. Но мы передаём всё, как видим. Никто не заставляет нас", - говорит журналист телеканала N24 Кристоф Ваннер.

"Это очевидный успех российских военных. Это сильный удар по западной пропаганде по поводу сирийской войны. Мы показываем, как работают ваши сапёры, как они спасают Пальмиру", - говорит журналист Марко Иннеро.

Тридцать репортёров, одиннадцать стран, от Японии до Европы. Минобороны России приглашало и ведущие американские каналы. Не приехали...

"Я удивлен, что среди вас нет ваших американских коллег, потому что буквально несколько дней назад нас заваливали обращениями, чтобы сюда приехать. Но за сутки до приезда буквально в течение одного часа все отказались ехать", - рассказал официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков.

Тем, кто приехал, российские сапёры демонстрируют, как уничтожаются взрывные устройства и боеприпасы террористов.

Кроме взрывчатки, боевики ИГИЛ оставили в Пальмире следы своих чудовищных преступлений. Вот клетки на центральной площади, в них запирали тех, кто нарушил "законы ИГИЛ". Люди мучились здесь неделями. Некоторых из клеток увозили на казнь. Прямо напротив — разграбленный музей. Закрыто. Инвентаризация.

"Музей в очень плохом состоянии. Мы сейчас разбираемся и составляем списки. Уцелели только большие, неподъёмные экспонаты и те, что мы успели вывезти в Дамаск, прежде чем ИГИЛ захватил город", - говорит генеральный директор Федерации музеев Сирии Ахмед Диб.

На разминирование древней части Пальмиры сапёры отводят примерно месяц. После этого сюда смогут приехать учёные-археологи. Уже около шестидесяти человек изъявили желание восстанавливать старый город. Это специалисты из разных стран.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей