Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 апреля 2016, 10:00

Бельгийская полиция заявила об аресте пятерых причастных ко взрывам в Брюсселе

Подробности масштабной спецоперации, в ходе которой полиции, вероятнее всего, удалось задержать ключевых участников терактов в Париже и Брюсселе, приходят из Бельгии. Под стражу взяли пятерых человек, один из них был замечен перед взрывом в метро, и он же покупал сумки, в которых привезли бомбы в аэропорт. Но главное, в руках полиции, возможно, оказался и организатор, тот самый "человек в шляпе".

За один день бельгийским полицейским удалось задержать пять предполагаемых террористов. На этот момент известны имена двоих. Первый, Усама Крайем, прибыл в Бельгию в октябре прошлого года с фальшивым сирийским паспортом. Его ДНК в ходе следствия обнаружили в квартире в коммуне Скарбек, откуда утром 22 марта террористы-смертники отправились в центр Брюсселя. Полиция считает, что именно Усаму Крайема зафиксировали камеры наблюдения за считанные минуты до взрыва в метро.

"Следователи проверяют, является ли Усама тем человеком, который был замечен в брюссельском метро рядом с Халидом эль-Бакрауи незадолго до взрыва на станции "Мальбек". Кроме того, этот же человек был заснят камерами наблюдения в торговом центре Брюсселя, когда покупал сумки. Позже они были использованы при терактах в аэропорту Завентем", - сказал федеральный прокурор Эрик ван дер Сипт.

Подробности ареста Усамы Крайема не сообщаются, зато известно, как был пойман его сообщник Мухаммед Абрини. Это произошло в коммуне Андерлехт. По словам очевидцев, все было, как в классическом боевике.

"Я был дома, выглянул в окно и как раз в этот момент вижу, как полицейская машина резко тормозит и преграждает дорогу какому-то человеку, который не спеша шел по улице. А потом на него набрасываются полицейские, скручивают и надевают наручники", - рассказывает очевидец Пабло Танаси.

Тридцатилетний Мухаммед Абрини, бельгиец марокканского происхождения, по версии следователей, имеет непосредственное отношение к терактам и в Брюсселе, и в Париже. Он был известен бельгийской полиции уже давно в связи с причастностью к нескольким кражам и торговле наркотиками, и с ноября 2014 года находился в розыске. По версии следствия, он, скорее всего, и есть тот неизвестный в шляпе на снимке с двумя смертниками в аэропорту Завентем и на видеозаписи с улиц Брюсселя, опубликованных накануне.

"Отпечатки пальцев и ДНК Абрини были обнаружены в квартирах смертников, совершивших теракты и в Париже, и в Брюсселе. Он также находился в машине вместе с другим террористом Салахом Абдесламом за два дня до парижских событий. Сейчас мы выясняем, является ли Абрини тем человеком в шляпе, который был зафиксирован в аэропорту Брюсселя вместе с двумя смертниками непосредственно перед трагедией", - отметил федеральный прокурор Эрик ван дер Сипт.

О троих других задержанных в прокуратуре пока ничего не сообщают. В интересах следствия.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей