Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 апреля 2016, 12:07

В Сирии проходят парламентские выборы

За места в Народном совете борются тысячи кандидатов. Участки работают практически по всей стране - кроме тех районов, которые до сих пор контролируют террористы.

Впрочем, жители покинувшие их из-за войны, тоже могут проголосовать - избиркомы работают и в лагерях беженцев. В Сирии люди уверены: выборы - это важный шаг к мирной жизни.

Чем ближе к полудню, тем все больше людей приходят на избирательные участки. Вооружённая охрана у входа – необходимое условие, так как в стране ещё идет война. Некоторые кандидаты даже в день голосования пытаются вести агитацию. Больше никаких нарушений, пока съемочная группа находилась на участке, не было. Фамилия каждого избирателя заноситься в так называемую книгу голосующих. Указывается адрес и номер документа. Электронный паспорт сканируется. И только после этого человек получает бюллетень. Кабинок нет. Но это объясняется лишь соображениями безопасности. Избиратели просто отходят в сторону, чтобы поставить галочку напротив определенной фамилии.

«Есть кандидат, которого я хотел бы видеть в парламенте. Но, честно говоря, я проголосовал бы за любого. Самое главное, чтобы эти выборы состоялись. Чтобы в парламент вошли люди с разными позициями», - говорит житель Дамаска Межди Аон.

Даже по одежде видно, что голосуют абсолютно все слои населения. Ясно, что заинтересованность в результат у людей огромная.

«Я отпросился с работы, чтобы проголосовать. Это мой долг отдать свой голос за одного из кандидатов», - говорит кальянщик Юсеф Мухамад.

«Я бизнесмен. Мне очень важно, чтобы наступил мир и мы могли свободно перемещаться по стране. Чтобы возобновилась торговля между регионами. Парламентские выборы - первый шаг к миру», - считает сотрудник торговой палаты Мухамад Омар.

Половина избирателей, пришедших при нас на участок - женщины. Аоля Шквери уже четвертый год живет с мужем в Ливане. На выборы приехала специально.

«Я так рада, что проходят выборы. Мы ждали этого дня. Думаю, что проголосует вся страна. Я жду ребенка и очень хочу, чтобы, когда он родиться, в Сирии больше не стреляли», - говорит жительница Дамаска Аоля Шкеери.

Шесть лет студия документального кино, которую возглавляет Басмам Аль Масри снимала фильмы о войне. Басмам говорит, что теперь настало время изменить концепцию.

«Моя киностудия обязательно снимет фильм о выборах. Трагическая история, которая случилась с нашей Родиной, надеюсь, подходит к концу. Мир - такое красивое слово. И мы все чаще стали произносить его», - говорит директор киностудии Басмам Аль Масри.

За четыре часа не было минуты, чтобы в урну для голосования не упал очередной избирательный бюллетень.

«Мы не ожидали, что будет такая высокая явка. Все-таки в стране шестой год война. Но избиратели нас очень порадовали. Все понимают, как это важно. Не знаю, сколько людей еще придет до закрытия участка. Но полдня не прошло, а у нас уже больше тысячи человек», - отмечает председатель избирательного участка Башар Шеейха

Участок №514 небольшой. В районе проживает порядка 12 тысяч человек. Работники избиркома прогнозируют увеличение явки после обеда. Судя по темпам, свои голоса отдадут практически все жители.

Читайте также: