Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июля 2003, 22:34

Китай сокращает армию, чтобы сделать ее самой мощной в мире

Китайские военные планируют подключить все армейские подразделения к Интернету. Первые компьютеры в частях появились почти 10 лет назад, но тогда их были единицы, и они даже не были соединены в единую сеть. Информатизация армии - лишь один из этапов начавшейся реорганизации вооруженных сил. Уже в этом месяце среди военных пройдут массовые сокращения.

Из двух с половиной миллионов человек уволен в запас будет каждый пятый. Сама же армия КНР — по-прежнему тайна за семью печатями. Наш корреспондент Павел Спирин стал первым российским журналистом, которому удалось побывать в расположении одной из ее частей.

Китайские генералы умеют хранить секреты. Но даже они не скрывают: цель военной реформы вовсе не сокращение расходов. Задача в другом: в кратчайшие сроки создать мощную на планете армию, способную бросить вызов любой державе.

Фрегат "Морской дракон" почти год не был дома. Тем не менее, настроение у моряков - отличное. И не только потому, что верные жены дождались их в порту Циндао. Экипажу передали радостную весть: никто не спишет его на берег.

Уволят других, сообщил адмирал Бо Сюнмао. А морскому флоту даже увеличат рацион - из запасов Верховного командования.

Как говорят в Пекине, количество кораблей, авиаполков и частей спецназа даже возрастет, а вооруженные силы КНР по-прежнему останутся крупнейшими в мире. Сократят пехоту, насчитывающую более полутора миллионов человек - и то лишь тех, кто не может овладеть новейшей боевой техникой и будет признан негодным в своей профессии.

Какой станет армия Китая в XXI веке? Авторы репортажа, первыми из российских журналистов, увидели это сами — в образцовой дивизии номер 767 под Пекином. Здесь хватает кумиров времен "культурной революции", а по вечерам - политзанятия в "красном уголке". С одной поправкой: будущий театр военных действий бойцы изучают по современному глобусу.

Мы не боимся потерь даже на маневрах, говорит политрук Ли Сян. В прошлом году солдаты 767-й дивизии освоили прыжки с планирующим парашютом и, по словам командиров, преодолевают в воздухе до 15-ти километров. Теперь — это норматив для всей армии.

До конца жизни быть верным родине, партии и военному начальству. Новобранцы, дающие эту клятву, не сомневаются, настоящих соперников китайской армии можно пересчитать по пальцам.

Читайте также: