Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 марта 2006, 20:41

Слободан Милошевич ушел в историю неосужденным

Сегодня в Гааге было официально объявлено о завершении процесса против Слободана Милошевича. Уголовное дело, возбужденное пять лет назад, закрыто.

При этом судьи выразили сожаление, что им не удалось довести его до конца. Это было самое короткое заседание трибунала. Оно продолжалось всего несколько минут.

Патрик Робинсон, председатель судебной палаты Гаагского трибунала: "Мы выражаем свое сожаление в связи со смертью Слободана Милошевича. Мы также сожалеем по поводу того, что не было вынесено решения суда по делу, в которое было вложено столько сил".

Слободан Милошевич ушел в историю неосужденным. Между тем, сейчас серьезная интрига разворачивается вокруг похорон бывшего югославского лидера. Где он сможет обрести вечный покой? Этот вопрос по-прежнему не решен. Семья настаивает на Белграде, но ищет и другие варианты. Вот, что сегодня утром в московском аэропорту перед отлетом в Гаагу заявил сын Милошевича Марко.

Марко Милошевич: "Я вчера обратился к Правительству Российской Федерации с просьбой, чтобы они разрешили, чтобы мы временно моего отца Слободана Милошевича похоронили здесь, в Москве. Власти в Белграде это не разрешают. Они хотят избежать этого мероприятия. Угрожают. Официально, неофициально, любым способом. Так что, у нас другого выбора нет".

Между тем, в правительстве России пока официально не подтвердили, что к ним поступил запрос о захоронении Слободана Милошевича в Москве. Несколько часов спустя по прибытии в Голландию Марко Милошевич на вопрос, где может быть похоронен его отец, отвечал уже менее определенно.

Марко Милошевич: "В любом месте, хоть в Катманду. Но это должно быть безопасное место. Естественно, само собой разумеется, его следовало бы похоронить в столице его страны. Но, к сожалению, тому слишком много препятствует. Я не могу сейчас это комментировать, да вы и сами все знаете. Сейчас главное - безопасность и жизнь моей матери.

- Вы рассержены?

- Нет. Я опечален".

У Марко Милошевича есть все основания для беспокойства. Сегодня сербские власти разрешили вдове бывшего югославского лидера Мире Маркович приехать на родину на похороны мужа. Однако на таких условиях, что непонятно, выпустят ли ее обратно. Из Белграда репортаж Ирады Зейналовой.

В каком юридическом статусе вдова Милошевича может приехать на похороны, решало за закрытыми дверями заседание окружного суда Белграда. Около получаса на поиск компромисса и больше 40 минут на то, чтобы сформулировать официальную версию для журналистов.

Ивана Рамич, пресс-секретарь окружного суда Белграда: "Окружной суд постановил приостановить процедуру обвинения в отношении Мирьяны Маркович. Она может беспрепятственно приехать в Белград. Она не будет подвергнута аресту при условии ее появления на следующих слушаниях по ее делу, которые состоятся 21 марта. Что касается Марко Милошевича, сына экс-президента, у белградской прокуратуры к нему претензий нет".

За сухой судебной формулировкой сложная процедура. Вдова экс-президента должна будет внести залог, гарантирующей ее появление на суде, 15 тысяч евро. На границе у нее будет отобран паспорт, чтобы они не смогла покинуть Сербию. Фактически ей предоставляется выбор: сесть на скамью подсудимых в обмен на право попрощаться с мужем.

Борка Вучич, экс-министр финансов: "Я бы на месте Миры приехал в любом случае. Я знаю ее, она приедет".

Борка Вучич. Ее называли самым доверенным лицом человека, который, как говорят в Белграде, жил по принципу своего кумира Иосифа Броз Тито "не доверять никому и никогда". Именно она, уверяют здесь, будучи сначала главой Центробанка страны, а затем министром финансов, помогала Милошевичу стать Милошевичем.

Борка Вучич, экс-министр финансов: "Я со Слобо 30 лет. Мне он звонил поздно вечером за сутки до смерти. Очень болят уши. Больно даже читать. Но я не сдамся, я вернусь с победой. Надеюсь, хоть его тело вернется на родную землю. Он этого заслужил. Не слушайте никого. Мне звонила Мира. Стоит ли его хоронить в Москве? Я посоветовала не сдаваться. Его страна Сербия".

Где будет в результате похоронен Слободан Милошевича, не решено до сих пор. Известно лишь, что его сын Марко уже в Гааге - готовит тело к перелету. Куда, пока неизвестно. Понятно лишь, что семье не хочется увозить его в Льевуреку - городок в Черногории, где находится родовой погост Милошевичей. Пока все сходятся в одном: скорее всего семья выберет Белград.

Дубровка Попович, член Социалистической партии Сербии: "Мы настаиваем, чтобы это была Аллея героев. И чтобы последний долг ему отдали, как положено его статусу. Он ведь не был осужден".

Драгомира Прокич, член Демократической партии Сербии: "Мы не допустим, чтобы его хоронили как героя. Что он для нас? Мы требовали демократии. Теперь мы требуем справедливости. Он позволил разрушить нашу страну".

Как хоронить? И на этот вопрос никто не хочет отвечать до сих пор. Правительство Сербии и мэрия Белграда, которые занимались бы похоронами, если бы было бы принято решение сделать это на государственном уровне, жестко отказываются от комментариев. Известно одно: официальной комиссии по организации похорон нет. В Белграде уверяют, это само по себе ответ на вопрос, как и где.

Аллея почетных захоронений, или, по-сербски, Аллея великанов. Здесь покоятся те, кто внес неоценимый вклад в историю Сербии. Если специальная правительственная комиссия все-таки примет решение захоронить Милошевича как экс-президента здесь, в чем очень сомневаются в Белграде, то его могила будет находиться рядом с могилой Зорана Джинджича, его постоянного политического оппонента, человека, по чьему приказу Милошевича выдали Гаагскому трибуналу. И история решит: что это - шутка судьбы или примирение.

Единственный пока комментарий официального Белграда, определяющий весь спектр настроений из уст президента Сербии Тайдича: "Теперь все, что касается Милошевича - дела семейные. Мы к этому отношения не имеем".

Борис Тадич: "Я не буду встречаться с представителями радикальных партий, чтобы обсудить процедуру похорон Милошевича. Сербия будет продолжать сотрудничать с Гаагским трибуналом, дабы все, кто совершил военные преступления, не ушли от наказания".

Борка Вучич уверяет, с балкона видны все самолеты, прилетающие в аэропорт Белграда. "Я здесь буду ждать Миру. Она вот-вот прилетит из Москвы. И мы не будем плакать. Мы будем решать, как жить дальше".

Читайте также: