Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2006, 21:35

Из Грузии были эвакуированы почти все сотрудники посольства России

Российско-грузинские отношения вновь в центре внимания средств массовой информации.

Остановлен вывод войск с российских баз в Грузии. Об этом заявили сегодня сразу два высокопоставленных генерала: командующий Северо-кавказским военным округом Александр Баранов и командующий группой российских войск в Закавказье Андрей Попов.

Андрей Попов: "Если будут продолжаться задержания военнослужащих, то мы просто не сможем выполнять работы по подготовке техники к выводу и сам вывод".

Российские военные базы в Тбилиси, Батуми и Ахалкалаки, а также штаб группы взяты под усиленную охрану. Все офицеры и прапорщики переведены на казарменное положение, занятия по боевой подготовке проводятся только на территории военных городков. Грузинские полицейские продолжают дежурить у контрольно-пропускных пунктов баз.

Александр Баранов: "Разрешается выход и возвращение только военнослужащим с документами, которые, по мнению Грузии, соответствуют их требованиям. За каждым военнослужащим, который вышел за пределы городка, слежка, как за надуманным шпионом".

По словам Александра Баранова, действия Грузии не соответствуют никаким договоренностям между Москвой и Тбилиси.

В связи с арестом четырех российских офицеров и последовавшим за этим политическим конфликтом, в российской дипмиссии в Грузии с сегодняшнего дня останутся только два дипломата и офицеры охраны. Члены семей сотрудников посольства самолетами МЧС отправляются в Москву.

Иван Волынкин, советник-посланник России в Грузии: "Сложилась такая обстановка, что мы опасаемся за жизнь и здоровье наших жен и детей. В этой связи мы вынуждены отправить их в безопасное место, в Россию".

Военные продолжают отправлять свои семьи на родину. По словам генерала Попова, в настоящий момент о полной эвакуации членов семей военнослужащих речь не идет. В Россию временно отправят только тех, кто живет за пределами охраняемых военных городков, или кто сам хочет покинуть Грузию. Командирам частей отдан приказ предпринять максимальные меры безопасности при передвижении колонн, а в случае необходимости, исключить движение вовсе, чтобы не создавать негативных ситуаций. Однако, как заявили генералы, главная задача сейчас - не только обеспечить безопасность людей, но и защитить честь России. Для этого нужно исключить резкую ответную реакцию на возможные провокации грузинской стороны и воздержаться от применения силы. Между тем, новые действия Тбилиси, направленные на эскалацию напряженности в регионе вполне возможны. Об этом говорят официальные представители Южной Осетии и Абхазии.

Руслан Кишмария, полномочный представитель президента Абхазии в Гальском районе: "Мы наблюдаем на границе концентрацию грузинской живой силы и техники".

В то же время министр обороны Грузии Окруашвили заявил, что согласно мировой практике, арестованные офицеры могут быть отправлены в Россию. Однако эксперты полагают, что к такому заявлению министра подтолкнуло отсутствие у Тбилиси реальных доказательств виновности офицеров.

Андрей Попов: "Я читал это заявление Окруашвили. Надеюсь, что, если наших офицеров отпустят, обстановка нормализуется".

Но пока четверо российских офицеров, на которых тбилисский городской суд наложил двухмесячный арест, находятся в следственном изоляторе.

Совет Безопасности ООН не смог принять проект заявления по ситуации в Грузии. Представители США сначала отказывались подписать документ без дополнительных консультаций с Вашингтоном, а, получив их, внесли поправки к тексту, неприемлемые для России. Для того чтобы проект заявления был принят, необходима подпись всех пятнадцати членов Совета.

И вслед за этим в Сенат США был внесен законопроект о поддержке вступления Грузии в члены НАТО. Из американского бюджета планируется выделить 10 миллионов долларов для Грузии на обеспечение безопасности.

Был обнародован проект доклада Генсека ООН о работе миссии объединенных наций в Грузии, в нем подтверждается российская оценка причин обострения конфликта.

Доклад показывает, что грузинская сторона не дает возможности Миссии ООН и миротворцам СНГ патрулировать верхнюю часть Кодорского ущелья, которая предусмотрена резолюциями Совета безопасности.

Читайте также: