Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 августа 2007, 09:37

В латвийской Синевилле любой может примерить костюм XIX века и сняться в кино

Фабрика грез на латвийский манер. По улицам городка Синевилла до сих пор ездят экипажи, запряженные лошадьми, а местный музей находится в доме, который построен из пенопласта. Здесь любой может осуществить мечту: примерить костюм XIX века или сняться в настоящем кино.

Путешествие во времени - это просто. В Латвии это можно сделать в городке Синевилла. Вам помогут декорации, на помощь придут костюмеры, гримеры и режиссер. Сейчас здесь начало XIX века.

Режиссер дает последние установки: "Граждане крестьяне, выключите мобильные телефоны и выплюньте жевательные резинки. Мотор, поехали". И сцена - "утро на базаре" после многочасовых приготовлений - оживает.

Чтобы в полдень появился утренний туман, в сотне метров от съемочной площадки поджигают дымовую шашку. Туристы подглядывают за киноколдовством. Местные цыгане играют самих себя. Правда, сетуют: костюмы неправильные - у настоящей цыганки должно быть 12 юбок, а выдали только по шесть на каждую.

Режиссера нового фильма Яниса Стрейча многие помнят на постсоветском пространстве. Самый знаменитый его фильм "Театр" в главной роли с Вией Артмане и Иваром Калныньшем. Новый фильм о временах, когда Рига была в составе Российской империи.

Янис Стрейч, режиссер: "Царские времена, когда Рига была мощным городом, жемчужиной империи. Мы сейчас в Европе только по колено, а тогда были полноценным европейским городом".

Туристы работе не мешают. Съемочная группа поглощена процессом, но в перерывах можно взять автограф у режиссера или артистов. Если повезет, сняться в массовке.

Иева: "Жарко, конечно, и устала, но мне потом будет интересно посмотреть, как я ходила в этом костюме".

Те, кому не удалось оказаться на съемочной площадке, все равно не останутся в стороне от киноискусства. В костюмерных можно взять напрокат наряды. Самая востребованная - военная форма 40-х годов.

Янис Берзиньш: "Удобнее в советской форме, она не кусается, и в ней не так жарко".

Виорика Гилфс, заведующая складом: "Из Германии приезжают, одеваются и в советскую и в немецкую форму, у них там это запрещено, а у нас можно, ну и, конечно, с оружием многие хотят сфотографироваться".

В действующем киномузее экспонаты можно трогать руками, многие с трудом верят, что эти дома из пенопласта. В выбранных нарядах можно пешком или в повозке пересечь несколько исторических эпох. А вернувшись в свою, увидеть, как это выглядит на киноэкране.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей