Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 октября 2004, 22:47

В Ираке не обнаружено запасов оружия массового уничтожения

Таков основной вывод доклада специального советника ЦРУ Чарлза Делфера, который был обнародован сегодня на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил сената конгресса США. Дэлфер утверждает, что к моменту американского вторжения в Ирак в стране не было складов биологического или химического оружия.

По мнению экспертов, доклад может оказать влияние на итоги президентских выборов в США, в частности, повредить Джорджу Бушу в его предвыборной кампании.

Вероятность наличия в Ираке оружия массового поражения стала предлогом для военной операции США в этой стране. Сенаторы-демократы уже заявили, что в Ираке погибли тысячи человек, а теперь выясняется, что президент США ввел американский народ в заблуждение. Тем не менее, по словам Дэлфера, Саддам планировал возобновить производство оружия массового поражения после снятия с его страны санкций ООН.

И вот цитата из доклада Дэлфера:

"После 1991 года Ирак сохранил научный потенциал, необходимый для того, чтобы наладить производство химического и биологического оружия. Однако данные ЦРУ о наличии в довоенном Ираке передвижных лабораторий, якобы используемых для производства биологического оружия, не подтвердились".

В самом Ираке новости из Вашингтона особых эмоций не вызвали. Запоздалая американская самокритика - слишком слабое утешение для людей, измученных войной и террором.

Вот последнее сообщение из Багдада. Несколько сильных взрывов прогремели сегодня вечером в центре иракской столицы. По словам очевидцев, несколько ракет были выпущены по гостиницам "Шератон" и "Палестина". Там живут, главным образом, журналисты и иностранные граждане. В отелях возник пожар. Сообщений о пострадавших пока не поступало.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей