Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 ноября 2007, 15:08

Ираклий Окруашвили выступил с новыми разоблачениями в адрес Президента Грузии

После месячного молчания, которому предшествовали арест экс-министра обороны Грузии, неожиданное освобождение и стремительный отъезд в Германию, опальный политик записал телеобращение к согражданам.

В нем Окруашвили сравнил грузинского лидера с Гитлером и заявил, что отказаться от прежних обвинений его заставили силой.

Репортаж Михаила Робакидзе.

В ближайшее время на площади перед грузинским парламентом вновь начнут собираться люди. Перед собравшимися выступят лидеры оппозиции. Они должны подчеркнуть, что не собираются прекращать акцию оппозиции. Масло в огонь добавило выступление Ираклия Окруашвили, который своими обвинениями в коррумпированности президента страны и его ближайшего окружения, еще раз убедил оппозицию продолжать борьбу за отставку Саакашвили. Требование о назначении парламентских выборов на весну 2008 года также в силе.

Официальные власти Грузии отметают все обвинения экс-министра обороны в свой адрес. В прокуратуре республики заявили, что Окруашвили запутался во лжи. "Ни до того как его арестовали, ни во время того как он находился под арестом, ни после этого он не предоставил следствию никаких доказательств аргументов, о которых говорил".

Окруашвили в свою очередь пообещал обнародовать все документы, имеющиеся у него. По словам экс-министра обороны Грузии, он выделил Саакашвили 35 млн. долларов на покупку президентского самолета. "Деньги были из закрытого фонда Минобороны. Саакашвили также намекнул, что хорошо бы весь импорт оружия вести через его родственника - Нику Аласания. Выяснилось, что Аласания хочет изменить условия уже существующих контрактов, чтобы заполучить комиссионные в 40-50 млн. долларов".

В грузинской прессе в ближайшее время должны быть напечатаны статьи, в которых будут приведены фрагменты документальных материалов. Вечером в Тбилиси на проспекте Руставели перед зданием парламента вновь соберутся несколько тысяч человек. Акция протеста проходит и в других городах Грузии.

Глава российского МИДа Сергей Лавров сегодня, по просьбе журналистов, дал оценку недавнему заявлению Михаила Саакашвили о том, что митинги грузинской оппозиции организованы при поддержке Москвы.

Сергей Лавров: "Комментировать выступление этого политического деятеля мне не хотелось бы. Я думаю, что фарс, который сопровождает действия грузинского руководства, сейчас очевиден для всех, и тут даже добавить нечего. Я убежден, что грузинский народ достоин лучшего будущего, и в этом он может опираться на поддержку Российской Федерации".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей