Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 сентября 2011, 10:10

Народное целительство: за и против

Дискутировали на тему пользы или вреда народного целительства профессор, заведующий отделом трансформирующих генов опухолей Онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина Федор Львович Киселев и народный целитель в третьем поколении Людмила Ким.

Людмила Ким рассказала, что занимается целительством уже 40 лет. Она подчеркнула, что "не безграмотна" – она кандидат химических наук. Целительница убеждена: "можно вылечить любую болезнь". "Самое главное в борьбе с раком, - сказала она, – убить этот новый организм, чтобы он больше не развивался, не давал метастазов, а потом уже вывести его из организма". Она считает, что народные целители и врачи занимаются "одним делом" - "помогают людям излечиться". И официальная медицина, и народная – это "ветви одного и того же дерева, именуемого медициной", выразила уверенность она.

Заведующий отделом трансформирующих генов опухолей Онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина Федор Киселев считает, что все народные целители вводят людей в заблуждение. Профессор рассказал, что, на самом деле, существуют "формы рака, которые лечатся, и которые не лечатся". И вылечить человека может только официальная медицина, "основываясь на современных методах лечения и диагностики". Он привел пример такого лечения и сказал, что "создана эффективная вакцина против рака шейки матки, которая лицензирована в России". Это заболевание, по словам врача, "занимает второе место по частоте встречаемости среди раков у женщин".

Федор Львович объяснил, что "когда поставлен диагноз "рак", необходимо произвести сложнейшие диагностические обследования", потому что "каждая форма рака имеет свои особенности". Только так человек сможет "вылечиться от рака или удлинить свою жизнь". Он подчеркнул, что "без этого дальнейшее лечение рака бессмысленно на 100%".

Онколог подчеркнул, что "все народные целители, которые работают в этой области – люди безграмотные". Он убежден, что "больные раком" ни в коем случае не должны обращаться к народным целителям, потому что те "пудрят им мозги". В результате люди поздно обращаются к врачам, и официальная медицина уже бессильна им помочь.

В Подмосковье огласили приговор Надежде Антоненко - так называемой целительнице, которая в своем Центре оздоровления и реабилитации "Надежда" обещала клиентам избавление от любых проблем с организмом. "Неизлечимых болезней нет", - утверждала женщина, которую признали виновной по статье "Мошенничество".

Интервью с осужденной целительницей - в прорамме "Пусть говорят", которая выйдет в эфир Первого канала 23 сентября в 19.50.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей