Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 октября 2011, 10:10

Служебные романы: за и против

Социологи не устают выяснять, каков процент тех, кто на работе не только работает, но и находит занятия поинтереснее. Так, например, в США, по разным данным, от 30 до 45% сотрудников различных компаний не скрывают, что устраивают свидания с коллегами, и нередко такие служебные романы перерастают в брак. Впрочем, ученые говорят, что женщины чаще мужчин относятся к таким отношениям всерьез. Представители сильного пола признаются, что, как правило, заигрывают с девушками-коллегами просто от скуки. Так или иначе, положительно к любовным приключениям на работе относится большинство и мужчин, и женщин. А вот работодатели чаще всего против таких отношений и уверены, что служебные романы опасны для компаний.

Писатель Олег Рой считает, что сегодняшний ритм жизни, который "загоняет нас в офисы и делает из нас офисного планктона, просто заставляет нас там искать все свои интересы, в том числе интересы любви". Более того, уверен писатель, сами руководители компаний, на самом деле, поддерживают личные отношения внутри коллектива. Существенную роль здесь играет и организация корпоративных праздников, и тренинги, когда всем офисом сотрудники уезжают на несколько дней. "Все сегодня делается для того, чтобы человек, сидящий в офисе, как можно больше там находился", - полагает писатель.

Олег Рой утверждает, что человек должен сам выбирать, где ему искать свое счастье, и должен это делать там, "где ему удобно". А разрешать или не разрешать ему это делать, если он нормально выполняет свои прямые обязанности, не может никто, даже работодатель. На Западе, добавил писатель, "офисные браки" популярны и часто становятся "счастливыми".

В свою очередь, психолог, бизнес-тренер Инна Иголкина выступила против служебных романов. "Если человек занимается сексом на работе, очень часто об этом знают все сотрудники, и начинаются сплетни, - сказала она. – Через какое-то время, если этот служебный роман не удался, люди оказываются у психотерапевта, и производительность труда у них снижается". Браком такие отношения заканчиваются редко, считает эксперт, обычно они завязываются "по глупости" и быстро заканчиваются.

Нет никакой необходимости проводить 24 часа на работе, утверждает Инна Иголкина, и как раз цель бизнес-тренингов – объяснить сотрудникам, что "надо ограничить свой рабочий день 8 часами". А если человек - трудоголик, "надо обращаться к специалистам и избавляться от того, что он трудоголик", посоветовала психолог. Большинство работодателей, уверена она, "не хотели бы, чтобы люди работали по 14 часов": они понимают, что это "неэффективно". Если сотрудник не успевает сделать свою работу за 8 часов, значит, ему нужно поучиться этому, подчеркнула специалист.

Бизнес-тренер Инна Иголкина порекомендовала руководителям компаний, чтобы застраховаться от возникновения в их коллективе служебных романов, ввести правила, по которым в организации будет запрещено работать "членам одной семьи". Тогда, если человек заведет отношения в компании, ему придется выбирать: или карьера, или семья. "Это честный расклад, - заключила эксперт, - когда каждый знает, за что борется, что потеряет и что может получить".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей