Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 октября 2011, 10:17

Шопоголизм: за и против

Обсудили проблему шопоголизма "профессиональный шопер" Роман Белоснежный и заведующая отделением психологической реабилитации городского центра пограничных состояний при психиатрической больнице № 12 Екатерина Собчик.

Роман Белоснежный признался, что у него есть "зависимость от магазинов", но он считает, что эта зависимость приносит ему "очевидную пользу", потому что он сам научился делать "рациональные покупки" и научил этому всех своих родственников. Роман называет свою любовь к совершению покупок своеобразным "хобби", а вовсе не "болезнью". "Каждый человек страдает от нехватки новой жизни, - объяснил "профессиональный шопоголик", - ему нужно менять свои образы". Отсюда, по его мнению, возникает потребность в посещении магазинов и совершении покупок. Роман подчеркнул, что вовсе не считает шопоголизм "манией" и не видит в этом никакой "проблемы".

Заведующая отделением психологической реабилитации городского центра пограничных состояний при психиатрической больнице № 12 Екатерина Собчик объяснила, что "любое понятие, которое сопровождается приставкой "мания", безусловно, является болезнью", потому что "мания" – в переводе "безумие". Шопоголизм - это "псевдодеятельность, которая заставляет человека бежать от проблем, "лечить", как ему кажется, депрессию", рассказала специалист. Тогда как реальная деятельность всегда должна быть "направлена на решение реальной проблемы": то есть вы покупаете одежду для какой-то определенной цели, а не просто "ради покупки". При этом шопоголизм еще и несет в себе последствия "в виде депрессии", когда человек видит "результаты своей деятельности" и понимает, какой "ущерб это наносит бюджету" его семьи.

Заведующая отделением психологической реабилитации рассказала, что в ее клинике специалисты занимаются зависимостями, в том числе работают с теми людьми, "кто уходит в иллюзорный мир покупок". Сначала врачи разбираются, какая "нерешенная проблема толкает людей к этой псевдодеятельности", а потом объясняют, что "жизнь гораздо шире, чем мир бутиков, ее можно разнообразить, путешествуя, читая книги, посещая театры и т.д."

"Любое увлечение может перейти в манию, - отметила врач. - Эту грань как раз определяют психологи и психиатры. Можно быть гурманом, получать удовольствие от еды, а можно объедаться и страдать булимией, и это надо лечить. Можно ценить спиртные напитки и быть знатоком вин, а можно быть алкоголиком, который без бутылки не может прожить ни одного дня. Есть люди, которые просто любят ходить в магазин. А шопоголизм – это крайность", - заключила специалист.

Зависимость от магазинов - она же ониомания или шопоголизм - распространена сейчас во всем цивилизованном мире. От навязчивого желания делать покупки, вне зависимости от того, насколько они нужны и как отразятся на семейном бюджете, страдает огромное количество людей. Причем это явления известно еще с конца XIX века. Некоторые ученые утверждают, что шопоголики - это те же маньяки, и их нужно лечить, поскольку в преддверии шопинга способность здраво и рационально мыслить у зависимых людей притупляется.

Читайте также: