Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 октября 2011, 10:11

Вынос тела Ленина из мавзолея: за и против

О судьбе тела В.И. Ленина дискутировали вице-спикер нижней палаты, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и депутат Государственной думы от КПРФ Николай Харитонов.

Депутат Государственной думы от КПРФ Николай Харитонов высказался категорически против выноса тела Ленина из мавзолея. Он сказал, что "Владимир Ильич Ленин – основатель советского государства, которое на протяжении многих лет обеспечивало защиту не только собственную – практически весь мир тянулся к нам в Советский Союз". "Самое главное, - подчеркнул политик, – тот ядерный зонтик, ядерная защита, которая была создана возможностями социалистического государства. Она обеспечивает безопасность не только Российской Федерации, но и большинства стран бывшего Советского Союза. На примере последних событий в Ливии, когда расправились с Каддафи, все видят, насколько они беззащитны, и обязательно будут тянуться к России". По мнению Харитонова, "в истории тысячелетней Руси отрезок советской власти - самый созидательный". "Мы сегодня еще живем тем, что создала советская власть", - отметил он. Поэтому, уверен депутат, "те, кто говорят о выносе Владимира Ильича Ленина из мавзолея, - это люди абсолютно без памяти, они кощунственно рассуждают об этом".

Николай Харитонов выразил уверенность, что "большинство населения Российской Федерации сейчас категорически против" выноса тела Ленина из мавзолея. "Никто не пойдет на это сегодня", - считает он. "Я достаточно много езжу по Российской Федерации, - добавил депутат, - и вижу, по сегодняшний день памятники Ленину присутствуют везде: на площадях, в центрах поселков и станиц".

Его оппонент, вице-спикер нижней палаты, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, выразил уверенность, что "давно уже пришло время придать тело Ленина земле". Мавзолей находится на территории "самой лучшей в нашей стране площади", сказал Жириновский, здесь проводят праздники, здесь проходят концерты, парады, играют в хоккей и футбол. "Нельзя, чтобы в центре города находилось кладбище", - заявил лидер ЛДПР. Он напомнил, что "уже построено федеральное кладбище в Мытищах", и туда надо переместить всех, кто захоронен у Кремлевской стены.

Сама мысль о сохранении тела Ленина, по мнению Жириновского, "кощунственна и чудовищна". Такого "нет нигде в мире", подчеркнул политик, добавив, что не надо нашу страну сравнивать со странами Азии.

"Всегда наш народ ненавидел коммунистов, КПСС и всех советских руководителей", - считает лидер КПРФ. Поэтому, по его мнению, "никто не вышел защищать советскую власть 20 лет назад - все требовали свержения этой власти и предания суду КПСС".

Владимир Жириновский также рассказал, что "объездил всю страну десятки раз" и может с уверенностью сказать, что "большинство граждан России" не интересует судьба тела Ленина. Более того, выразил уверенность политик: "их не интересует мавзолей, они ничего об этом не знают". "Ленин никому не нужен, как и коммунисты, как и КПСС, как и все символы советской власти", - заключил Жириновский.

31 октября - ровно 50 лет с того дня, как из мавзолея вынесли тело Сталина. В советские годы даже представить себе, что вместе с телом Сталина из мавзолея могут вынести и тело Ленина, решались немногие. Но после распада СССР эта тема не раз поднималась на самых разных уровнях. За предание останков Ленина земле высказывались и Патриарх Алексий II, и политики, и деятели культуры. Последний раз в стенах Государственной думы этот вопрос звучал не так давно - в январе. Но до сих пор никакого решения так и не было принято.

Читайте также: