Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 ноября 2011, 14:27

Прописи в начальной школе: за и против

Стоит ли школе попрощаться со старыми дисциплинами, обсудили заслуженный учитель России, автор прописей для первоклассников Ольга Пронина и член родительского комитета одной из московских школ Марина Бурлакова.

Член родительского комитета одной из московских школ Марина Бурлакова рассказала, что ее "младший сын учится в начальной школе", и ему очень тяжело даются уроки чистописания. "Очень много времени тратится на рутину, - считает она. – Поэтому внимание ребенка притупляется, и интерес к обучению пропадает. Он старается побыстрее сделать неинтересную нудную работу и перейти к занимательным занятиям, требующим логического развития".

Письмо перестает быть "необходимым", уверена Марина Бурлакова. "Сейчас, в век компьютерных технологий, ребенку нужно, в первую очередь, быстро реагировать на какие-то ситуации, успевать логично мыслить, быстрее соображать, придумывать что-то новое", - сказала она. Ребенок слишком много времени тратит на занятия письмом, гораздо полезнее, по ее мнению, было бы потратить это время на прогулки.

Марина Бурлакова полагает, что "есть много альтернатив письму", и "руку можно развивать другими способами" - это и лепка, и конструктор. К тому же, добавила она, сейчас "взрослые люди практически не пишут рукой".

Заслуженный учитель России, автор прописей для первоклассников Ольга Пронина заявила, в свою очередь, что категорически против отмены прописей в начальной школе. Во-первых, "письмо - это функция мозга", объяснила она. Во-вторых, учась писать, мы развиваем "моторную и двигательную память". К тому же, добавила она, у каждого человека бывает потребность "что-то записать".

Уже с двухлетнего возраста дети "начинают тянуться к фломастеру к карандашу", заметила Ольга Пронина. Это очень "интересное и занимательное" для них занятие. А впоследствии чистописание учит ребенка "точности в выполнении мелких движений". Это умение обязательно пригодится ему в будущем: будь то "чертежные работы в вузе" или "очень тонкие манипуляции хирурга".

"Обучение письму обязательно должно быть в школе", - подчеркнула заслуженный учитель России. - Компьютер никогда не заменит руку человека".

Во многих школах страны привычные дисциплины меняются под влиянием времени. Возможно, это коснется и традиционного чистописания для первоклассников. В школах могут отменить прописи.

Читайте также: