Первый канал
 
Первый канал НОВОСТИ ON-LINE
вторник , 09 февраля
 


ссылки по теме
RSS-лента

прямой эфир
главная
политика
выборы
экономика
общество
в мире
культура
технологии
криминал
здоровье
спорт
про 1tv
рейтинги
другие новости
времена
однако
22.04.2008
Кукла фюрера с наградами и запасной головой появилась в магазинах Киева

Некоторые новости, которые приходят из Киева, вызывают настороженность не только в России, но в других странах.

Причиной очередного скандала стало появление на киевских прилавках необычной игрушки.

Репортаж Виталия Кадченко

В черной подарочной упаковке, хит весенних продаж в Украине - кукла-Гитлер. Совсем небольших размеров - сантиметров сорок, но с гардеробом, которому и Барби бы позавидовала.

Китель каждодневный, парадно-выходной и в придачу темно-зеленый плащ из натуральной кожи. А еще запасная голова из фарфора (с добрым выражением лица), фуражки с фашистскими орлами, два железных креста и естественно свастика. Она повсюду.

Производители куклы (на упаковке указано - Китай) очевидно, работали над образом серьезно. Рассмотрели Гитлера в деталях - вплоть до сапог - каблук подбит гвоздями с квадратными шляпками как у форменных немецких образца 30 годов.

Единственное несоответствие - очки. Они, почему то, как у Джона Ленона. Придают человечности главному нацисту в мире.

"Берите сегодня, завтра может уже не быть". Несмотря на совсем не детскую цену (примерно 250 долларов США) в Киеве выстроилась целая очередь желающих, приобрести куклу вождя Третьего Рейха.

В магазинах с удовольствием рассказывают и показывают, что умеет делать кукла-Гитлер.

Это может быть как просто настольный сувенир, а еще - кукольным фюрером можно играть в солдатики. Ограничений нет. "Подарок подойдет и ребенку и взрослому", - учат продавцы.

Олесь Бузина, историк, журналист: "Скоро у каждого ребенка в Украине будет Гитлер, ну а как иначе, если у нас фашиста-Шухевича признали героем Украины, стоило этого ожидать".

Пока кукла-Гитлер еще не стала настоящей мечтой украинских мальчиков и девочек, как Барби в США, те, кто еще помнит деятельность прототипа игрушки, бьют тревогу. Но в Госкомиссии по этике и морали сохраняют спокойствие.

В Украине еще многие помнят скандал с популяризацией фашизма. В одной из самых престижных гимназий Киева (там учатся даже дети президента Ющенко) в прошлом году иностранный преподаватель предлагал ученикам найти положительные моменты в действиях гитлеровцев. Специальная комиссия министерства образования разбиралась полгода. Но результатов нет до сих пор.

В сердце украинской столицы, прямо на майдане Независимости, только в преддверии праздника Дня победы изъяли из продаж Майн Кампф. Книгу Адольфа Гитлера. Ведь 9 мая здесь непременно пройдут маршем те, кто победил фашизм.


 видеофрагмент |  фото | печатать | подробнее

координаты
скоро
программа
рассылка
форум
поиск



© 1996-2010, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

 
Цифровое телесемейство © 1996-2010, Первый канал
Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено,
при согласованном использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Официальный сайт разработан и сопровождается Web-службой Первого канала.