Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Сообщить о технической проблеме

Поздравления принимают военные моряки — в России День ВМФ

В этом году он отмечается с размахом. Особое внимание приковано к Санкт-Петербургу, где прошел Главный военно-морской парад — возрождение былых традиций и демонстрация мощи нашего флота. За тем, что происходило в центре города, следили сотни тысяч людей. Судя по их отзывам, ничего подобного никто еще не видел.

Еще не стих шум моторов, еще плещутся волны от проплывавших кораблей, а люди уже заполонили набережные, чтобы самим увидеть, сфотографировать, а еще лучше подняться на борт и прикоснуться к броне, палубе, канатам. Ведь такого в Петербурге еще не было! В акватории Невы и Кронштадта не просто стояли — шли на приличной скорости на минимальном расстоянии друг от друга и малые катера, и боевые гиганты отечественного флота.

За несколько минут до начала парада на Заячий остров приземлился вертолет президента. Верховный главнокомандующий принял доклад главкома ВМФ. И ровно в 10.00 залп пушки Петропавловской крепости дал сигнал к официальной части парада. Вверх завораживающе синхронно поднимаются пролеты Благовещенского, Дворцового, Троицкого и Литейного мостов. Катер с президентским штандартом проносится перед строем кораблей. Микрофоны усиливают громогласное, троекратное «Ура!» по всем набережным Невы.

Этому церемониалу уже больше трехсот лет. Установленный еще Петром Первым, он предписывает адмиралам и командующим обходить строй кораблей, далее, на берегу принимать пеший строй. Почетный караул выносит Георгиевский флаг — главный символ флота. Эта традиция соблюдалась и на прошлых праздниках. Но нынешний в Петербурге – особый: с этого дня церемония проведения Главных морских парадов возрождается.

«На протяжении столетий храбрость и стойкость российских моряков закалялись в боях. На море и на суше оттачивалось их ратное мастерство, укреплялись традиции уникального морского братства. В годы Великой Отечественной флот насмерть стоял у берегов и морских рубежей Родины. Навечно в летописи Великой Победы – битвы за Одессу и Севастополь, подвиги североморцев, легендарные рейды советских подлодок, оборона Ленинграда и неприступный Кронштадт. Флот и преданность Отечеству – неразделимы», — сказал президент России.

За последние годы укреплению флота государство уделяет очень серьезное внимание. В Петербурге загружены работой все без исключения верфи. Проектируют и выпускают современнейшие корабли, оснащенные самым мощным оружием. Не случайно среди почетных гостей на параде немало инженеров, конструкторов, строителей.

В. Путин: «Сегодня Военно-Морской флот решает не только традиционные для него задачи, но и достойно отвечает на новые вызовы, вносит значимый вклад в борьбу с терроризмом, пиратством. Моряками современного Военно-Морского флота будут гордиться дети и внуки. Уверен в этом. Потому что блестящая выучка, оперативность, дисциплина подтверждаются и на учениях, и в боевых операциях.

Спасибо всем, кто ждет вас у семейного очага, согревает вас любовью. Благодарю вас за готовность и умение решать самые сложные задачи, за достойную службу и неизменную верность нашей Родине, нашему народу!

Слава Военно-Морскому флоту! С праздником! Ура!»

Первыми в кильватерном строю, то есть след в след, буквально пронеслись катера проекта «Грачонок» с флагом России, Министерства обороны и ВМФ. За ними на борту десантного катера тот самый ботик «Святой Николай» — прославленный «дедушка» российского флота. Далее — быстроходные, патрульные, противодиверсионные, минные тральщики и ударная группа ракетных катеров.

Управление осуществляется с борта новейшего корвета «Стерегущий». На пути следования строя – три десятка маяков и навигационных радиоточек, и все равно, чтобы маневрировать в узком фарватере Невы, надо обладать ювелирным мастерством.

В это время уже начинается парад океанских гигантов в Кронштадте. Фрегаты, крейсеры, десантные корабли и крупнейшие в мире атомные крейсеры: надводный «Петр Великий» и подводный «Дмитрий Донской».

Динамичное зрелище довершили пролеты на предельно низкой высоте авиационных групп – вертолетов, самолетов-амфибий, истребителей, бомбардировщиков, транспортных и заправщиков. Небо расцвечивается цветами российского триколора. Звучат залпы артиллерийского салюта.

На Сенатской площади офицеры-моряки чеканят шаг. Белые мундиры, шитые золотом воротнички-стоечки и даже ботинки лакированные, белоснежные. Эта форма специально пошита для Главного военно-морского парада и, конечно же, произвела настоящий фурор в Петербурге.

Водолаз-испытатель Андрей Звягинев – капитан первого ранга, герой России – тоже впервые примерил новую форму. Едва вышел из парадного строя, а прохожие уже просят сфотографироваться. Для северных широт такой блеск и чистота непривычны.

«Чистая, как душа, чистая, как помыслы, праздничное, как наше сегодняшнее общее настроение. Отражает, наверное, и белизну флага России», — сказал герой Российской Федерации, капитан первого ранга в запасе Андрей Звягинцев.

Моряки обещают сегодня до позднего вечера пускать всех желающих на борт. Хотя не на каждый корабль и уж точно не на подводную лодку, ведь не надо забывать: парад – это, конечно, праздник, красивое зрелище, но корабли-то боевые. Многие из которых уже после завтра отправятся на свою обычную работу — боевое дежурство в море.

У тех, кто не смог посмотреть прямую трансляцию этим утром, есть возможность увидеть парад в Санкт-Петербурге сегодня вечером. Полностью, как проходил торжественный смотр, Первый канал покажет сразу после программы «Время».

Торжественный парад ко Дню Военно-морского флота РФ. Полная версия

Тематические категории: