Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Сообщить о технической проблеме

Тысячи болельщиков со всего мира и из регионов России съезжаются в города проведения матчей Кубка конфедераций FIFA

В России стартовал Кубок конфедераций FIFA. Это футбольный турнир сильнейших сборных со всех континентов плюс команда страны-хозяйки Чемпионата мира, который состоится в следующем году. А пройдет он у нас, в России. Помимо спортивных задач этот турнир решает и другие.

Чемпионат мира по футболу - это сложнейшее мероприятие. Наверно, сложнее только Олимпиада. Поэтому важно обкатать организацию, готовность стадионов, гостиниц по всей стране. Олимпиада в Сочи три года назад прошла блестяще. С Чемпионатом мира мы тоже справимся. А в первом матче этого турнира наша сборная обыграла Новую Зеландию.

Сказка оживает огненным взмахом крыла Жар-птицы. Церемония открытия - это путешествие по России сквозь века. Знакомые на весь мир образы предстают в необычном сочетании. Так, на балалайке - портрет Юрия Гагарина, а на карусели катаются атлеты с картины Казимира Малевича. Игры Кубка конфедераций FIFA пройдут в Санкт-Петербурге, Москве Казани и Сочи. Зрителей знакомят с каждым из городов: татарские напевы сменяются джазовой мелодией, а затем и современными ритмами, которые превращаются в песни, знакомые с детства.

Единственным облаком в этот день стало облако, на котором прилетел талисман - волк Забивака. На поле - флаги участников турнира. За кубок будут бороться восемь сборных.

«Мы едины в том, что футбол призван служить целям общественного развития, объединять государства и континенты, утверждать ценности честной, красивой игры, fair play, укреплять волю и веру, вдохновлять, дарить мечту подрастающему поколению. Сотни тысяч людей в России влюблены в футбол, наша ответственность и решимость - провести Кубок конфедераций на самом высоком уровне. Уверен, наши гости узнают гостеприимную, радушную, открытую для мира Россию: Санкт-Петербург и Москву, Казань и Сочи, прекрасные города со своей историей и динамичной жизнью. Именно здесь, на современных футбольных аренах будет идти бескомпромиссная, честная, справедливая борьба до последних минут матча. Убежден, миллионы людей на планете увидят красивое, захватывающее зрелище, искусство мастеров мяча, настоящий триумф спорта. Желаю успеха и командам и болельщикам. Дорогие друзья, будем смотреть футбол. Добро пожаловать в Россию», - сказал в речи на церемонии Владимир Путин.

Чилийские болельщики танцуют и поют, даже когда сами играют в футбол. «Первый раз играю футбол с болельщиками из других стран во время чемпионата. Я такого никогда и нигде не видел, это здорово», - говорит один из них.

Между нами тает лед. Непонимания. Теперь в Москве иностранцу трудно заблудиться. На английском - названия станций метро и объявления остановок. Учебники иностранного языка проштудировали диспетчеры скорой помощи. И даже кондукторы стараются, но зато «from all my heart», то есть, «от всего сердца». Фразу Виталия Мутко можно считать крылатой. Это после нее Владимир Путин подарил Мутко самоучитель английского. Журналисты интересуются: учебник пригодился?

«Я его от корки до корки выучил. Так что thank you very much! Good question», - ответил он.

На английском разговаривал и Владимир Путин, когда общался с легендой футбола Пеле.

Самый масштабный иностранный десант высадился в Казани. Сегодня здесь сборная Португалии сражалась со сборной Мексики, сыграли вничью. Все внимание - обладателю «Золотого мяча» Криштиану Роналду. Его встречали овациями. Почувствуй нашу любовь! Прямо на гостинице сборной - граффити футболиста во всю стену. «Спасибо, Татарстан!», - написал Роналду в Инстаграме. Это послание уже набрало два с половиной миллиона лайков. И даже иностранные журналисты, которых обычно трудно удивить, не скрывают своих симпатий. Вот эпизод одного из новостных сюжетов.

«Этот город приветствует вас своим весельем и особым менталитетом, отчасти азиатским, отчасти международным, наполненным внутренней силой и весельем», - говорят авторы репортажа.

Знакомство болельщиков с чемпионатом начинается здесь. Это центр выдачи паспортов болельщиков - такой документ должен получить каждый из них. Большая очередь, посмотрим, как она движется. В самом центре - тридцать кабинок выдачи паспортов. 15 минут - и документ на руках. Большинство болельщиков, конечно же, из России. Елена Замотина утром проснулась в плохом настроении. Лекарством от грусти стал билет на футбол.

Болельщику у нас везде дорога - бесплатная! Увидел специальную наклейку, и можно смело ехать. Выбирай: метро, автобусы, аэроэкспресс. Но главное - поезд! В любой из четырех городов с билетом на матч уда и обратно - без опозданий и с комфортом. Болельщики взяли курс на Петербург еще в пятницу.

В поезде - встреча друзей, старых и новых. «Мы давно ждали такого события в нашей стране, поэтому вместе собрались, соскучились по большому событию», - говорят они.

262 поезда перевезут 160 тысяч пассажиров. Чтобы не испортить праздник, алкоголь не продают. Но настоящему болельщику он и не нужен. Самые громкие, самые веселые, самые активные болельщики - в этом поезде. Весь поезд объединен одной целью, одним желанием – едем, чтобы болеть! Прибытие в 6 утра. До начала игры есть время на знакомство с Питером.

«Мы из Литвы, живем в Англии и для нас приехать в Россию - мы русские душой. Организация на высшем уровне, везде все приветливы», - говорят прибывшие в Петербург болельщики.

Из центра города к стадиону автобусы едут каждые две минуты. «Мы все выросли в одном городе, город Губкин в Белгородской области, и разъехались по всей стране. И сейчас Кубок конфедераций нас объединил!» - говорят болельщики.

Все - как один! Аллея к стадиону заполнена людьми. Россия встречает событие, которое так долго ждали и к которому так тщательно готовились. Здесь - вся страна, на триколорах - названия городов. По ним можно изучать географию России.

Матч открытия – Россия - Новая Зеландия. На трибунах более 50 тысяч болельщиков. Соперник словно чувствует, кто здесь хозяин. Россияне атакуют, новозеландцы ошибаются, и мяч в воротах. «Россия - вперед!» - скандируют болельщики. Призыв услышан. На 69-й минуте Федор Смолов забивает второй гол. Эмоции через край. Болельщики едины во мнении: праздник удался. Организацию игр оценил и президент FIFA.

«Дорогие друзья, добро пожаловать в Россию. У меня есть послание для всего мира. Всем болельщикам я хочу сказать: приезжайте в Россию, вы почувствуете тепло и гостеприимство. Это будет лучший турнир, который когда-либо проводился», - сказал Джанни Инфантино.

С Джанни Инфантино согласны и тысячи болельщиков, которые уже убедились: в Росси гостям рады!

«Мы из Бразилии летели 44 часа, мы устали, но мы так счастливы! Все фотографируют, целуются абсолютно все, нам нравится очень. Это большой-большой сюрприз! Мы думали, русские будут хмурые, но все счастливы! Я изменил свое мнение. Полностью. Серьезно! Спасибо, удачи вам! Самое главное - откройте свои сердца! Мы все приехали из разных стран, и у вас есть шанс провести просто великолепный чемпионат», - сказал болельщик из Бразилии.

Все самое интересное о Кубке Конфедераций FIFA смотрите на сайте Первого канала >>


Тематические категории: