Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от проекта «Доккино»?
Сообщить о технической проблеме

«Мгновения. Татьяна Лиознова». Документальный фильм

Татьяна Лиознова — режиссер таких легендарных лент, как «Три тополя на Плющихе» и «Семнадцать мгновений весны». В документальном фильме — воспоминания друзей и коллег, а также монолог самой Лиозновой, записанный в 2004 году.

О своем наставнике и учителе, выдающемся кинорежиссере Татьяне Михайловне Лиозновой, в авторском документальном фильме рассказывает российский режиссер Андрей Эшпай. "Последние годы жизни, когда она не снимала и была дома, рядом с ней всегда была Людмила Васильевна Лисина — ее приемная дочь. Мы же, ученики и друзья, конечно, навещали ее, но кажется, что приходить нужно было чаще".

Коллеги и друзья делятся воспоминаниями о Лиозновой, анализируют ее фильмы, рассказывают истории со съемочных площадок легендарных лент: «Евдокия», «Три тополя на Плющихе», «Семнадцать мгновений весны», «Карнавал» и других.

«Семнадцать мгновений весны» — шестой по счету фильм Татьяны Лиозновой, ее киношедевр. Первый показ прошел в 1973 году, собрав до 70 миллионов зрителей. Подсчитать же общее количество зрителей за сорок с лишним лет вряд ли представляется возможным.

Николай Лебедев, кинорежиссер: «Это величайшая фреска. Я думаю, что она пыталась понять своих героев и полюбить. Это чувствуется, как ни странно, в»Семнадцати мгновениях весны", потому что там мерзавец на мерзавце, но в нашем ощущении все эти шелленберги, мюллеры и так далее, каждый из них — личность, персонаж гораздо более интересный, чем они описываются в истории. Она по-настоящему интересовалась людьми. Татьяну Михайловну волновали не внешние приметы, она очень точно чувствовала глубину проблем этих людей. А иначе бы просто не получилось такого фильма".

Сама Татьяна Михайловна вспоминала: «Взялась только потому, что за каждой строчкой этой повести, где ничего не было, прочерки, прочерки, одна главка, вторая, что такое это? Это кровавые дни войны. Это дни, когда мы теряли своих близких, родных, земли, заводы. Вот что это такое. А за нашей спиной в это время уже американцы вели свой вальс с немцами. Вот этого я никак не могла упустить. Из-за этого начала делать картину. Не из-за шпионской истории, нет».

Светлана Светличная: «Татьяна Михайловна, мне кажется, тот редчайший случай, когда ей было дано в жизни все. Она могла поставить на место человека неправого. Могла накормить голодного, утешить несчастного. В ней все сочеталось».

Людмила Лисина (приемная дочь Лиозновой): «Мне кажется, что ее счастье было в том, что он внесла свой вклад в то, чтобы этот мир был хоть немножко лучше, и ей удалось показать, что в этом мире любой человек может быть человеком».

Максим Дунаевский, композитор: «Однажды придя в павильон на съемку»Карнавала«, я увидел прохаживающегося в отдалении Георгия Мовсесяна, композитора. В моей голове проносится: что это он здесь делает? Подхожу к нему, спрашиваю: Жора, привет, а что тут происходит? Да вот, Татьяна Михайловна меня пригласила посмотреть, как тут у вас песенка получится. Представляете, как она все мои амбиции собрала в кулак сразу, немедленно, создав конкуренцию. Потом песня появилась, и она была ей довольна, но что этому предшествовало, такой, я бы сказал, иезуитский прием...»

Члены съемочной группы прекрасно знали, что такое дисциплина и понятие «тишина» на площадке у Лиозновой. «Характер был непростой у Татьяны Михайловны, — вспоминает звукорежиссер Леонард Бухов. — Он в общем-то помогал ей в создании фильмов. В принципе, эта работа требует твердости характера наряду с талантом и одаренностью». Его поддерживает кинокритик Вячеслав Шмыров: «Вот кто-нибудь взял бы и перечитал рассказ Борщаговского «Три тополя на Плющихе». Вообще-то назывался «Три тополя на Шаболовке». Может быть, он действительно очень хороший, может, потом кто-нибудь перечитал бы роман Юлиана Семенова «Семнадцать мгновений весны». На этот уровень, эта литература никогда не выходила. Она была автор, и все издержки ее характера в этом очень сильно выражались. Это счастье».

Людмила Лисина: «Мне кажется, она была счастливым человеком потому, что она всегда была Лиозновой. Она пронесла себя и не отрекалась ни от своих идеалов, ни от своей линии поведения, ни от своего места в этой жизни, которое она завоевала кровью и потом. Девчонка из коммуналки...»

Наряду с воспоминаниями друзей в этом фильме прозвучит монолог и самой Татьяны Лиозновой, записанный в 2004 году. Это последнее интервью режиссера.

В фильме принимают участие:

Андрей Эшпай, режиссер

Светлана Светличная, актриса

Николай Сергеевич Лебедев, актер

Андрей Яковлевич Эшпай, композитор, народный артист России

Максим Дунаевский, композитор, народный артист России

Вячеслав Шмыров, кинокритик

Леонард Бухов, звукорежиссер

Яков Каллер, продюсер

Николай Лебедев, кинорежиссер и другие


Автор и режиссер:

Андрей А. Эшпай


Производство: 

Кинокомпания «Демарш»

Документальное кино: самые популярные фильмы