Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от проекта «Доккино»?
Сообщить о технической проблеме

«Леонид Харитонов. Падение звезды». Документальный фильм

Как и все начинающие артисты, Леонид мечтал о славе и даже не догадывался, что этот путь окажется для него таким звездным в начале и полным невзгод и забвения в конце. 5 сентября 1955 года в кинотеатре «Ударник» прошла премьера фильма «Солдат Иван Бровкин», и на кинематографическом небосклоне зажглась новая сверхяркая звезда по имени Леонид Харитонов. Успех был невероятный! Только в первые дни фильм посмотрели почти миллион зрителей. В кинотеатрах и клубах стояли огромные очереди.

Артистическое дарование у Лени проявилось в детстве. Он никогда не упускал случая прочесть стихотворение или спеть песню на семейных торжествах в присутствии гостей. В школе-студии МХАТ Леонид поступил без особых хлопот и уже на третьем курсе влюбился и практически сразу женился на однокурснице Светлане Сорокиной. Их пару называли романтической. Несмотря на то, что они были очень разными — Света высокая, рыжая, а Леня маленький и курносый — это не имело никакого значения; они любили друг друга.

На пике популярности в 1955 году Харитонова приглашают во МХАТ, театр, о котором он больше всего мечтал. Первая главная роль — Алешка Вронский в пьесе «Дорога через Сокольники». Этот спектакль выдержит свыше 400 аншлагов всего за несколько месяцев. По тем временам успех небывалый. И он во многом связан с необычайной популярностью Харитонова в кино. Но именно этот киноуспех дорого обойдется ему в театре. Больше главных ролей в репертуаре для Харитонова не найдется.

Сам артист жил очень скромно, быт интересовал его значительно меньше, чем работа. С родителями жены молодые прожили все три года брака, а когда разошлись, он оказался в буквальном смысле на улице. Случилось это в 1957 году после того, как на съемках фильма «Улица полна неожиданностей», он познакомился с партнершей по фильму юной Джеммой Осмоловской.

Когда фильм вышел на экраны, Леонид и Джемма были уже мужем и женой. Вскоре на свет появляется сын Алексей, и Харитонов все свободное время отдает ему. Театр выделил молодому актеру 18-метровую комнату в коммуналке.

Брак с Осмоловской продлился семь лет. Это было счастливое, но тяжелое время. Помимо коммунальных неудобств юной Джемме приходилось переживать и частые запои мужа, и повышенное внимание к нему многочисленных поклонниц. Они разошлись. Ходит много слухов по поводу их развода, он изменил, она изменила, частые запои…

Самое страшное для артиста — это невостребованность. В 60-е годы Леонид Харитонов начинает ощущать забвение. В советском кинематографе наступила новая эпоха. Стало модным снимать кино проблемное, заземленное, и для Харитонова места в нем не нашлось; к тому же на хороших режиссеров ему не везло.

Леонид ищет любую возможность, чтобы реализовать себя, поэтому с радостью берется за предложение преподавать в родной Школе-студии МХАТ. Там он познакомился со студенткой-первокурсницей Женей Гибовой и увлекся ею. А вскоре и женился. Многим этот союз казался странным: мягкий, интеллигентный Харитонов и жесткая, тяготеющая к мистике Евгения. Отличавшаяся сложным, неуживчивым характером, Евгения не приветствовала общение мужа с друзьями и родственниками, включая родного сына. Леонид и Евгения прожили вместе более двадцати лет вплоть до его смерти.

В 80-м году у Харитонова случился первый инсульт, через четыре года — второй. К тому времени труппа Художественного театра очень разрослась. Ефремов не мог обеспечить работой всех и вскоре начал раздел театра. Для мхатовцев это стало настоящей трагедией. Еще не оправившегося от болезни, его пригласили проехать с сольными концертами по Тверской области. Актеру следовало бы отказаться, отдохнуть, пожалеть себя… Леонид Харитонов скончался 20 июня 1987 года. Ушел он из жизни тихо и незаметно. Его смерть прошла незамеченной, и для многих он навсегда остался молодым…

В фильме принимали участие:

Вера Карпова — народная артистка РСФСР

Дая Смирнова — киновед, актриса

Лев Дуров — народный артист СССР

Людмила Иванова — народная артистка РСФСР

Олег Анофриев — народный артист России

Борис Поюровский — театральный критик

Валерий Усков — народный артист РСФСР, кинорежиссер

Маргарита Юрьева — народная артистка РСФСР

Виктор Харитонов — брат Леонида Харитонова

Алексей Харитонов — сын Леонида Харитонова


Продюсер:

Валентина Пиманова


Сценарий:

Ольга Державина, Элеонора Васильева


Режиссер:

Ирина Крячко

Документальное кино: самые популярные фильмы

Тематические категории: