Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от проекта «Доккино»?
Сообщить о технической проблеме

«Загадка Рихтера». Документальный фильм о Святославе Рихтере

Его называли лучшим пианистом XX века и первым среди равных, а его концерты — мистическими. Но в игре Святослава Рихтера была не только страсть. Слышалось в ней какое-то странное смирение, смешанное с болью и страданиями.

В его жизни было немало драм и трагедий. Его пытались не раз арестовать в военное время, когда шли гонения на русских немцев. Но самая главная трагедия Рихтера связана с его родителями. Его отец, Теофил Рихтер, был расстрелян по приговору военного трибунала. А мать, Анна Павловна, вскоре вышла замуж за бывшего преподавателя консерватории, тоже немца по национальности, и в конце войны уехала вместе с новым мужем в Германию.

Это известие стало для Рихтера сокрушительным. После этого он решил для себя: «У меня не может быть семьи, только искусство». Именно тогда Рихтер решил отречься от всех обычных радостей — семьи, друзей, детей… Чтобы ничего не мешало творить. У него даже учеников не было. Он не хотел тратить время на что-то, кроме творчества. Это стало его выбором и его проклятьем в итоге. Хотя он не был одинок. 50 лет Рихтер прожил с оперной певицей Ниной Дорлиак. При этом семья была не совсем обычной. До конца своих дней они обращались друг к другу только на "вы". И у каждого в общей квартире была своя половина. Дорлиак пережила мужа всего на один год. Но в его жизни была еще одна женщина...

Святослав Рихтер только-только приехал в Москву из Одессы, когда познакомился с дочерью последнего владельца Трехгорной мануфактуры Верой Прохоровой. Ей было 19 лет. Вспыхнул роман. Но позже Святослав встретил красавицу Нину. Яркую. Талантливую. Обворожительную. И влюбился. Впрочем, даже после этого они с Прохоровой не расстались. Он так и остался верен дружбе с ней, а она его любила до конца своих дней. Так и не вышла замуж. В нашем фильме — уникальные архивные кадры интервью Веры Прохоровой. И впервые на ТВ — откровения ее приемной дочери Майи Улановской, которая живет в Израиле.

Вместе с известным российским музыкантом Юрием Башметом мы побываем в квартире Святослава Рихтера, которая сегодня стала музеем, и увидим, как жил великий пианист. Например, в его квартире не было телефона. Святослав Рихтер относился к звуку и тишине очень трепетно. Именно по этой причине он ненавидел телефон, считал его великим злом и однажды просто перестал платить за него. И телефон отключили. Также мы съездили в Одессу, где Рихтер начинал свой творческий путь, и побывали на его любимой даче на берегу Оки. Здесь Рихтер вел практически монашеский образ жизни. Это было его сокровенное место — тихое, не замусоренное суетой. Только он и музыка — как и хотел.

Незадолго до смерти Рихтера его друг, французский скрипач и режиссер Бруно Монсенжон снял о нем документальный фильм. За два с половиной часа музыкант довольно спокойно рассказал о главных событиях своей непростой жизни. Но в финале его голос прозвучал трагически: «Я себе не нравлюсь». Бруно Монсенжон, который недавно побывал в Москве, рассказал нам, что Рихтер будто предчувствовал свой уход. Последнее время он жил в Париже, но за несколько месяцев до смерти вернулся на родину. «Хочу в Россию», — сказал он другу.  

В фильме принимают участие:

Юрий Башмет — альтист, дирижер, народный артист СССР

Ирина Антонова — президент Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

Бруно Монсенжон, режиссер, скрипач (Франция)

Дмитрий Маликов — певец, пианист, заслуженный артист России

Михаил Казиник — скрипач, музыковед

Святослав Писаренко — президент Фонда Рихтера

Денис Королев — солист Большого театра

Игорь Оболенский — писатель

Майя Улановская — приемная дочь Веры Прохоровой

Юрий Дикий — профессор Одесской консерватории


Продюсеры:

Андрей Сычев, Олег Вольнов


Автор:

Наталья Передельская


Режиссер:

Георгий Ананов


Производство:

ООО «КОНТРАСТ»

Документальное кино: самые популярные фильмы

Тематические категории: