Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Матчи Россия-Аргентина и Россия-Испания в интернет-трансляциях Первого канала собрали более 7,5 млн просмотров!
Видеоматериал © Первый канал, АО
23 ноября 2017
Онлайн-спецпроекты Первого канала, посвященные футбольным матчам сборной России с Аргентиной и Испанией в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года, позволили реализовать уникальный в своей полноте формат спортивных трансляций. Первый постарался максимально воссоздать атмосферу стадиона для телезрителей и показал игру с самых неожиданных ракурсов.

 

Ольга Черносвитова

Директор Дирекции спортивного вещания Первого канала

Мы хотели попробовать показать футбол так, как это никто еще в России не делал: передать эмоции настоящего футбольного праздника нашим телезрителям, дать им максимально широкие опции по «картинке», возможность выбрать комментаторов на свой вкус, почувствовать и увидеть себя на стадионе. И все это дополнительно, в качестве «второго экрана», к основной трансляции, которая была доступна каждому жителю страны в прямом телевизионном эфире.

Болельщики получили возможность следить персонально за игроками на поле: звездами мирового футбола Лионелем Месси и Андресом Иньестой, а также лидерами российской сборной Денисом Глушаковым и Федором Смоловым. 

Во время матчей на стадионах работали камеры с обзором 360 градусов, позволявшие «перенести» онлайн-болельщиков на стадион, создать у них максимальный эффект присутствия. Зрители могли видеть все, что происходило на поле, на скамейках запасных, в гуще болельщиков на трибунах! Кроме того, камера-паук показывала все происходящее с высоты птичьего полета. Посетители сайта могли выбрать эфирных комментаторов, интершум или оценить работу «народных комментаторов» — лауреатов онлайн-конкурса Первого канала.

Матч Россия — Аргентина собрал в сети более 3,7 млн просмотров (более 4,5 млн вместе с просмотрами в записи). Матч Россия – Испания — это более 3 млн просмотров. Зрители активно переключались с одной камеры на другую, выбирая различные режимы трансляции. Продолжительность непрерывного смотрения контента футбольного спецпроекта в среднем в 10 раз превышало время пребывания на других страницах сайта в другое время!

Футбол в формате 360 — в отличие от трансляций в обычном формате, панорамная камера не перемещается вслед за каким-то одним объектом – ее объективы показывают буквально все. Тем важнее было правильно выбрать точку съемки, чтобы действие разворачивалось именно вокруг камеры. Тогда у пользователя создавалось бы ощущение присутствия, ради которого и осуществляется панорамная видеосъемка. Первая прямая трансляция в формате 360 градусов была проведена в финале проекта «Голос.Дети» весной этого года (тогда была использована одна камера, установленная у сцены). Трансляция игры Россия — Аргентина в формате 360 велась с двух точек.

Отдельной и сложной задачей было сделать Фотопанораму с высоким разрешением из центра поля, получить «атмосферный» снимок из «Лужников», заполненных болельщиками, чтобы каждый из них мог найти себя на этой фотографии после матча. Если люди находятся в движении, то качественно «сшить» панораму крайне сложно. Поэтому время съемки было ограничено несколькими минутами звучания гимна, фотографу нужно было выйти на поле и уйти с него секунда в секунду, не помешав началу эфирной трансляции.

Онлайн-спецпроекты Первого, посвященные играм Россия — Аргентина и Россия — Испания — это уникальный эксперимент, который позволил изучить запросы и поведение зрительской аудитории, технические возможности вещания дополнительного контента как на ресурсах Первого канала, так и его дистрибуции на внешние площадки, что особенно важно в преддверии крупнейшего спортивного события – Чемпионата мира по футболу 2018 в России!

Матчи Россия — Аргентина и Россия — Испания в эфире и в интернете: как это было

Тематические категории:
Тематические категории: