Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
О легальном телевещании в онлайн-кинотеатрах
Видеоматериал © Первый канал, АО
15 февраля 2017
Национальный рекламный альянс, Первый канал и компания SPB TV на форуме CSTB-2017 объявили о разработке технологического решения, позволяющего ОТТ-сервисам начать легальное вещание эфира телеканалов в интернете. Заместитель министра связи Алексей Волин особо подчеркнул, что принцип обязательной трансляции телеканалов двух мультиплексов во всех средах не распространяется на ОТТ-сервисы.

Одним из препятствий на пути развития легального рынка онлайн-видео в России остаются противоречия между телеканалами-вещателями и независимыми от них ОТТ-сервисами (оналйн-кинотеатрами).

Стремясь к увеличению своей аудитории, ОТТ-сервисы приобретали лицензии кабельных операторов связи и на этом основании, руководствуясь принципом must carry, осуществляли вещание эфирных версий телеканалов Первого и Второго мультиплексов на своих платформах в интернете – на вэб-сайтах, в мобильных устройствах, в приложениях для SmartTV, а также посредством set-top-box.

Телеканалы неоднократно указывали на то, что действующее законодательство, по их мнению, не дает онлайн-кинотеатрам права на вещание эфирных версий в сети интернет. Вещание эфирных версий в ОТТ-среде независимыми операторами давало им конкурентное преимущество по сравнению с телеканалами, которые в соответствии с накладываемыми на них ограничениями со стороны правообладателей не всегда имеют возможность осуществлять вещание эфирного контента на собственных интеренет-ресурсах. Кроме того вещатели не получали доступа к данным о телесмотрении на сторонних ОТТ-платформах и были лишены возможности монетизировать там свою растущую интернет-аудиторию.

Представители целого ряда крупнейших ОТТ-сервисов согласились с доводами вещателей и выразили готовность перейти на трансляцию легальных интернет-версий, предоставляемых телеканалами – а некоторые из них уже сделали это. Вместе с этим они указывали на то, что оперативное и эффективное выполнение всех требований вещателей, включая интеграцию рекламных возможностей, может быть осуществимо только при наличии доступного для них и единого для всех технологического решения.

По рекомендации Министерства связи и массовых коммуникаций, Национальный рекламный альянс (НРА), Первый канал и компания SPB TV разработали системное технологическое решение, которое позволяет:

1. Обеспечить ОТТ-операторов бесплатными версиями предоставляемых телеканалами сигналов (в том числе в формате Full HD) для трансляции в сети интернет по принципу «одного окна».

2. Обеспечить телеканалам доступ к данным об их аудитории на независимых ОТТ-платформах.

3. Обеспечить телеканалам контроль за распространением контента и снизить уровень его нелегального распространения;

4. Обеспечить телеканалам реализацию их рекламных возможностей при вещании в интернете.

Планируемый срок запуска в коммерческую эксплуатацию - II квартал 2017 года.

Алексей Волин, заместитель министра связи и массовых коммуникаций: «С точки зрения закона, та версия, которая отдается OTT-операторам, не является версией must carry. На нее must carry не распространяется. И поэтому в ней возможны изменения контента, который изначально делает канал, в ней возможна вырезка эфирной рекламы и врезка другой рекламы. Все эти вещи были бы невозможны, если бы мы оставили распространение по must carry, потому что тогда канал должен был бы неизменно отдавать, а оператор неизменно демонстрировать, и возможности дополнительного заработка здесь полностью бы исчезали.

Это не требует изменения законодательства, потому что мы с вами договорились, что бизнес-модель построена именно на том, что OTT-сервис не относится к обязательным общедоступным каналам. Более того, позиция нашего министерства заключается в том, что в законодательство нужно вмешиваться по-минимуму. И если представители индустрии между собой в состоянии договориться, то не хрен здесь государству делать. Но организовать площадку, где вы сможете встретиться, договориться, обменяться мнениями и начать совместную работу - это мы всегда предоставляли и будем предоставлять».

Алексей Волин: «OTT-сервисы не относятся к обязательным общедоступным каналам, принцип must carry на них не распространяется»

Илья Булавинов, директор Дирекции интернет-вещания Первого канала: «Первый канал последовательно отстаивает право телеканалов контролировать вещание своих эфирных потоков в сети интернет. С нашей точки зрения, никакие кабельные и любые другие виды лицензий не позволяют кому бы то ни было бесконтрольно и по сути нелегально распространять контент Первого канала в ОТТ-среде. Исходя в первую очередь из интересов телезрителей и пользователей, Первый канал не запрещал онлайн-кинотеатрам транслировать свой эфирный поток – но всегда требовал делать это на законных основаниях, в согласованном с нами формате. Вместе с коллегами из НРА и SPB TV мы разработали решение, которое, с нашей точки зрения, поможет снять имеющиеся противоречия и отвечает интересам как вещателей, так и ОТТ-сервисов. Мы считаем, что предлагаемое решение может стать основой для выработки единого индустриального стандарта и даст новый импульс развитию легального рынка онлайн-видео в нашей стране».

Антон Петухов, технический директор НРА: «Появление ОТТ-среды благодаря использованию интернет-технологий дает нам возможность сделать телевизионный рекламный продукт более интересным, показать что телевизионная реклама меняет облик и следует вслед за прогрессом, а также дает возможность собрать уникальные знания о телесмотрении, и в конечном итоге привлечь больше рекламных денег за счет возможностей ОТТ-среды.

Предлагаемое технологическое решение позволяет использовать все эти предоставляемые возможности в полном объеме за счет двух простых инструментов: централизация и унификация».

Кирилл Филиппов, генеральный директор компании SPB TV: «Применение разработанного нами технологического решения позволит участникам индустрии и рекламного рынка работать в рамках понятных, прозрачных и одинаковых для всех правил. Решение запущено в пилотную эксплуатацию на части аудитории SPB TV, и мы наблюдаем последовательный рост просмотров – до 6% в месяц от общей аудитории нашего приложения».

Алексей Волин: «Мы категорически против того, чтобы телеканалы доплачивали дополнительные деньги за интернет-права! Это естественная среда распространения»
Тематические категории:
Тематические категории: