Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Погибли журналисты Первого канала
25 декабря 2016
Корреспондент Дмитрий Рунков, оператор Вадим Денисов и звукооператор Александр Сойдов — съемочная группа Первого канала, которая находилась на борту разбившегося Ту-154.

Утром 25 декабря разбился самолет Минобороны РФ, летевший в Сирию. На борту находились артисты, летевшие поздравить российских военнослужащих на авиабазе Хмеймим с наступающим Новым годом, и журналисты...

Дмитрию Рункову должно было исполниться 30 лет. Карьеру тележурналиста Дима начинал в родном Архангельске, затем переехал в Санкт-Петербург. В первом своем материале для наших новостей он рассказывал об аномальном снегопаде в Москве. За какую бы тему впоследствии ни брался Дима, будь то заснеженный космодром «Восточный» или жаркая акватория Средиземного моря, откуда вели огонь по террористам в Сирии наши корабли-ракетоносцы, это всегда были яркие и понятные сюжеты. Объяснить сложное простым языком - настоящее искусство репортера. По долгу службы ему часто приходилось заниматься военной тематикой. Дмитрий делал репортажи о репетиции парада Победы и исторических военных реконструкциях.

Вадим Денисов работал на Первом канале с 2002 года. Дважды работал в Сирии, награжден государственными наградами. Летом этого года во время командировки в Сирию Вадим с другим нашим коллегой Климом Санаткиным оказались в Алеппо. Должны были вернуться через день, но боевики перерезали дорогу, и журналисты под огнём боевиков вынуждены были провести там три недели, продолжая снимать и передавать сюжеты.

Вадим — кинооператор с большим стажем, коллеги отзываются о нем как о высококлассном специалисте, безотказном человеке. Вадим и в этот раз не отказал. Лететь в Сирию в этот раз должен был не он. Это был незапланированный выезд, но он сразу же согласился. У Вадима Денисова остались жена и трое детей.

Операторы по специфике своей профессии редко попадают в кадр. Звукооператоры, возможно, еще реже. Александру Сойдову было 33, женат, двое детей. Он увлекался музыкой. Александр также, как и Вадим Денисов, в этот раз ехал в Сирию внеурочно, тоже не мог отказать. На нашем канале он проработал 10 лет.

Первый канал скорбит о своих погибших товарищах и выражает соболезнования родным и близким всех жертв этой страшной авиакатастрофы.