Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Сообщить о технической проблеме

Тренировочные площадки, построенные к ЧМ по футболу 2018 года, будут переданы детским спортивным школам

Тренировочные площадки, построенные в России к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России™, после турнира будут переданы детско-юношеским спортивным школам и футбольным клубам. Об этом заявил Дмитрий Медведев на совещании по подготовке сборных России по всем видам спорта.

Шаг, выпад, укол, контратака, отскок. Удары даже безопасной спортивной рапирой тоже бывают весьма чувствительными. Вот олимпийская чемпионка Инна Дериглазова пропустила выпад от своей подруги, чемпионки мира Ларисы Коробейниковой. Специальный спрей помогает снять боль и снова к барьеру. Нельзя терять времени - до очередных соревнований считанные дни.

«Тренируемся, работаем, стараемся, поэтому соответствующий результат. Есть большие цели, большие мечты, к ним готовимся», - говорит олимпийская чемпионка по фехтованию на рапирах Инна Дериглазова.

На предстоящих в Китае состязаниях российские спортсмены рассчитывают на самые высокие награды. Тем более что на прошедших Олимпийских играх в Рио наши фехтовальщики завоевали сразу четыре золота, одно серебро и две бронзы. Пожелать им успеха на будущих стартах на тренировку зашел и премьер-министр. Как рассказали Дмитрию Медведеву, одна из причин успеха в том, что олимпийских чемпионов тренируют олимпийские же чемпионы.

- Все тренеры сборной, это все, кто были в 1996 году на Олимпийских играх, чемпионы Олимпиады, - пояснил министр спорта Павел Колобков.

- Те, кто не успел стать министром, тот стал тренером. Так получается. У тренеров более ответственная работа, чем у министров, потому что министр что делает - никто не знает, а тренер - результат налицо. Как выступит спортсмен, соответственно, это тренер, - заметил Дмитрий Медведев.

- Хорошо выступайте, - добавил Павел Колобков.

- Иначе заберем в министры, - пошутил Дмитрий Медведев.

От шуток перешли к серьезным вопросам: к Дмитрию Медведеву обратился прославленный лыжник Александр Легков. В конце прошлого года Олимпийского чемпиона дисквалифицировали по одному лишь только подозрению в применении допинга. За несколько месяцев его допинг-пробы изучили повторно несколько раз. Ничего не нашли, но дисквалификацию так и не отменили. И теперь спортсмен рискует пропустить зимнюю Олимпиаду в Корее в следующем году.

- Самое главное, 23 числа есть царапина на банке, а 21, за день до гонки, я также сдавал допинг-контроль, нет ничего. Соответственно, по их логике, что, я за один день должен что-то был съесть и пробежать? Ну, это вообще нелогично, - рассказал олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Легков.

- Я понимаю. Там кто решение-то принимает? – сказал Дмитрий Медведев.

- Приняла международная федерация, - пояснил Виталий Мутко.

- Ну, политика, значит, - заметил премьер-министр.

Заложниками политических противоречий в прошлом году стали и российские легкоатлеты. Всю отечественную команду, за исключением Дарьи Клишиной, дисквалифицировали без разбора прямо перед Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро. Не так давно в Международной федерации легкой атлетики решили смягчить наказание для некоторых российских спортсменов, разрешив им выступать, но только под нейтральным, а не под российским флагом.

- Дмитрий Анатольевич, как вы относитесь к выступлению наших спортсменов под нейтральным флагом? – спросил бронзовый призер Чемпионата мира по легкой атлетике Дмитрий Тарабин.

- Конечно, желательно, чтобы все наши спортсмены выступали под российским флагом, мы все граждане России, своей страной гордимся, любим ее. Но я прекрасно понимаю, что у спортсмена свой век, это же физическая форма, которую вы набираете, и она не бесконечная. Поэтому если так получается, что вы находитесь на пике формы, то прежде всего должны учитываться интересы самого спортсмена, - сказал Дмитрий Медведев.

Впрочем, несмотря ни на что, все российские спортсмены продолжают тренироваться и готовиться к состязаниям. Учебно-тренировочный комплекс Новогорск без преувеличения можно назвать самой настоящей олимпийской кузницей страны. За почти полвека существования центра из его ворот вышли сотни призеров престижных международных состязаний.

Одна база сразу для 32 видов спорта. Тренировки круглый год. Команды постоянно сменяют друг друга. Настоящий конвейер спортивных достижений. И всегда загружен до отказа. За последние годы в России построено еще три подобных центра мирового уровня. Но и этого явно недостаточно. По словам главы правительства, уже сегодня необходимо думать, как использовать спортивные объекты, которые сейчас строятся и для предстоящего Чемпионата мира по футболу, и для зимней Универсиады в Красноярске.

«Тренировочные площадки – что, на мой взгляд, исключительно важно – мы передадим 30 детско-юношеским спортивным школам и футбольным клубам, здесь будут тренироваться более 15 тысяч ребят. Вообще, у нас должны быть центры подготовки по всей стране, невозможно всех собирать в Москве или в Подмосковье», - подчеркнул глава правительства.

Говорили на совещании и о том, что проблем сегодня достаточно не только с большими объектами, но даже с такими мелочами, как элементарный спортивный инвентарь. Те же хоккейные клюшки в России почти не выпускаются. Приходится импортировать. Глава правительства обратил внимание на необходимость заняться развитием отечественного производства.