Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2000, 19:39

Владимир Путин объявил о повышении с 1 апреля этого года зарплаты бюджетникам в 1,2 раза

Это заявление Путин сделал в Кремле, выступая на Всероссийском совещании работников образования. Глава государства много говорил о проблемах образования.

Такая встреча всех работников образования - от дошкольного до послевузовского - первая в России за последние двенадцать лет. Огромные изменения, которые произошли в стране за это время, потребовали полной реформы всей системы подготовки кадров.

В течение двух дней участники совещания должны обсудить национальную доктрину образования и переход на 12-летнее обучение в средней школе. В то же время сегодня в Кремле не раз говорили о том, что никакие, даже самые правильные новации, не пройдут, если государство не обеспечит преподавателям достойную жизнь. Прозвучало сегодня и предложение присвоить работникам образования статус государственных служащих.

ВИКТОР САВИНЫХ, ректор Московского университета геодезии и картографии: "Два месяца назад у нас состоялась встреча с Путиным. Он принимал у себя ректоров, будучи премьером, и очень обстоятельно интересовался нашей жизнью. Я думаю, что сегодня будучи президентом, он решит много вопросов для образования".

Исполняющий обязанности президента России приехал на это совещание прямо из аэропорта после возвращения из Санкт-Петербурга. В самом начале своего выступления он ответил на главный вопрос, который интересовал всех.

ВЛАДИМИР ПУТИН, и.о. президента РФ: "Правительство наметило с 1 апреля текущего года повысить зарплату в бюджетной сфере в 1.2раза. Это примерно 2-0 процентов, Это немного, но мы это сделаем. И это первый шаг. Только первый шаг".

Владимир Путин напомнил, что в первом квартале этого года будут ликвидированы все оставшиеся долги по зарплате учителям. По его словам, расходы на образование в федеральном бюджете растут сейчас быстрее, чем на другие отрасли.

Что же касается национальной доктрины образования, то по мнению Путина, этот документ еще предстоит серьезно доработать. Исполняющий обязанности президента, в частности, считает, что следует очень осторожно отнестись к предоставлению различных льгот коммерческим организациям в сфере образования.

ВЛАДИМИР ПУТИН, и.о. президента РФ: "Мы не можем повторить ошибок, которые были наделаны в недалеком прошлом. Например, с многочисленными фондами, спортивными, культурными, благотворительными организациями, которые только проедают деньги на самом деле".

Владимир Путин предложил участникам совещания откровенно поговорить о проблемах молодого поколения России.

ВЛАДИМИР ПУТИН, и.о. президента РФ: "Действительность - нелицеприятна. Сухие цифры статистики говорят: 80 процентов нынешних наркоманов - молодежь в возрасте до 30 лет. Уже давно не редкость наркоманы и алкоголики, которым нет и четырнадцати".

По мнению Путина, бороться с этим злом надо всем вместе, не разделяя интересы различных ведомств.

После этого выступления общение преподавателей с исполняющим обязанности главы государства продолжалось еще долго - но уже. как говорится. без протокола.

Читайте также: