Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 февраля 2018, 18:02

В честь победы под Сталинградом «Случайный вальс» звучит в десятках городов по всей стране

С победой под Сталинградом связан известный «Случайный вальс». Сегодня песня звучит по всей стране.

Песня «Случайный вальс», конечно, легендарная, но для каждого личная и сокровенная. Песня о нежной влюбленности на границе жизни и смерти. Каждый раз исполняя ее, Олег Погудин вспоминает своего деда. Он воевал в Сталинграде и освобождал Украину, шесть раз был ранен и через всю жизнь пронес осколок в груди и любимую песню в сердце.

«В ней колоссальная, очень сильная, очень мужественная и в то же время очень сильная надежда! Бьются не за огонь, не за железо и не за кровь! Бьются за любимые глаза, за этот вздох, за этот поворот вальса», — говорит народный артист России Олег Погудин.

Эта история могла произойти в любом прифронтовом городе. Где оказавшись по пути к месту боев, солдат или командир вдруг случайно слышал звуки музыки! Молодежь тогда танцевала по ночам в школах и клубах. И на дверях почти всегда висело рукописное объявление приглашение: «Танцы до утра!» На патефоне звучала самая светлая и веселая музыка, какая только есть. Мелодия этого вальса в начале войны — самая модная у молодежи. И этот танец был как проблеск мирной жизни, как мечта о счастье, ведь завтра снова в поход и неизвестно, вернешься ли живым.

Авторы одной их самых задушевных песен о войне встретились под Сталинградом в самый разгар сражений. Композитор Марк Фрадкин ездил с аккордеоном на передовую. А стихи военкора Евгения Долматовского солдаты вырезали из газет и хранили у сердца рядом с фотографиями родных. Вдохновленные победой в Сталинградской битве, сочинили песню буквально за ночь, когда их эшелон уже шел в сторону Курской Дуги.

«Он ее перед бойцами все время исполнял. И уж когда они доехали до Ельца, то обогнавший их эшелон обогнал их и с этой песней! Она уже звучала у бойцов!» — рассказывает Галина Долматовская, дочь поэта Евгения Долматовского.

То, что уже в середине войны песня стала символом веры в победу точно и пронзительно рассказал в пьесе «Так и будет» друг Долматовского Константин Симонов. И в этом месте зрители всегда плакали.

Совсем молодой девчонкой, медсестрой она оказалась в полевом госпитале под Сталинградом. Вытаскивала на себе раненых из-под снарядов, помогала хирургам, бывало и по пять суток без сна. И так случилось, что не сойти с ума в самой кровавой, самой бесчеловечной битве ей помогла эта песня.

«Мы пошли танцевать. И я, знаете, танцую. Вот такая, видимо, обстановка напряженная все время. И такая чудная музыка! И у меня слезы, слезы... Я танцую... А сама — слезы... Ночь коротка, спят облака...», — вспоминает Капитолина Бородулина, ветеран Великой Отечественной войны.

Простая песня о желании жить и любить. Но 75 лет назад она сразу дошла до каждого сердца. И для тех, кто воевал, и для тех кто, ждал и верил, стала символом преодоления любой беды и живым памятником всем, кого фронтовое утро позвало в поход.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей